Птицеводы не ждут рост цен на продукцию в Казахстане

Рост цен на мясо птицы и яйцо в России спровоцировал принятие там защитных мер, в том числе по ограничению экспорта. На фоне этого РФ возобновила ввоз продукции птицеводства от нескольких казахстанских производителей. Отразится ли ситуация в соседней стране на Казахстане? На этот вопрос в рамках конференции Jańa Dala / Vet Astana ‘2023 ответил коммерческий директор Aitas Agro Куаныш Жакупов.

«В России произошел рост цен на мясо птицы и яйцо, в качестве одной из причин этого стал большой рост спроса со стороны Китая. Будет ли рост цен на мясо в Казахстане? Я могу выразить свое мнение на этот счет: думаю, что роста не будет», - отметил Куаныш Жакупов.

В текущем сезоне ситуация с кормами для птицеводства складывается благоприятная, а это одна из основных статей расхода. Большой объем пшеницы низкого качества не может быть продан на экспорт, соответственно, с большим дисконтом это зерно пошло на рынок животноводства и птицеводства. Вопрос лишь в контроле качества такого зерна, которое из-за влажной осени имеет большую степень пророста.

«Конечно, биобезопасность – ключевой момент, если пшеница растет, то мы проверяем ее на микробиологию. Мы понимаем, что, к сожалению, для сельхозпроизводителей этот год тяжелый, но для птицеводства ситуация с кормами сейчас благоприятная. Поэтому, я считаю, что цена на мясо птицы в ближайшей перспективе не будет расти», - сказал представитель Aitas Group.

Читать по теме: Aitas Agro получил урожай качественной пшеницы выше 22 ц/га

Он также сообщил, что агрохолдинг уже более трех лет является поставщиком кормовых компонентов, реализуя их как в Казахстане, так и на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Управление поставками кормовых компонентов в Aitas Group делят на три блока. Первый блок - это управление качеством и биобезопасностью. Вся продукция проходит обязательный контроль в аккредитованных лабораториях.

Второй блок - управление логистикой. Последние три сезона были сложные, или как предпочитают говорить в Aitas Group – интересные из-за влияния внешних факторов. Однако в управлении поставками ключевая задача - обеспечить сохранность и безопасность кормов, также учитываются транзитное время и стоимость перевозки. Управление логистикой значительно влияет на снижаемые запасы на фермах и требует максимальной концентрации.

Третий блок - управление закупочными ценами, и это та сфера, с которой сейчас производствам предстоит поработать, возможно, меняя применяющиеся ранее схемы. Если ранее считалось, что управлять ценой на корма можно, планируя покупки на определенные периоды аграрного сезона, то сейчас все меняется очень быстро.

«Сегодня реалии таковы, что ликвидность, платежеспособность многих участников рынка не позволяет этот инструмент использовать в полной мере. Кроме того, мы видим, что цена может упасть или, напротив, очень подняться буквально за три месяца. Вот сейчас есть смысл нарастить запасы, но многие фабрики не могут позволить себе купить дополнительные объемы из-за  проблем с ликвидностью, и покупают максимум на два месяца вперед», - рассказал Куаныш Жакупов.

«Мы следим за нашим и смежными рынками, за влиянием различных факторов, периодически вводятся различные ограничения. Поэтому мы нашим клиентам предлагаем доставку кормовых компонентов максимально прозрачно, показывая им все ее процессы», - заключил спикер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.