Минсельхоз определил квоты на вывоз бычков и баранчиков

Минсельхоз подготовил проект приказа «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан», согласно которому вводятся квоты на вывоз бычков и баранчиков. Документ опубликован на портале Открытые НПА.

Количественные ограничения (квоты) вводятся сроком на шесть месяцев:

  • на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в страны ЕАЭС крупного рогатого скота живого в количестве 60 тыс. голов бычков;
  • на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в страны ЕАЭС овец и коз живых в количестве 120 тыс. голов баранчиков.

Приказом утверждены Правила распределения квот. Сообщается, что уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня ведения в действие настоящих правил размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.gov.kz объявление о начале распределения квот на вывоз бычков старше 12 месяцев и баранчиков старше 6 месяцев.

Количественный лимит для вывоза бычков составляет 60 тыс. голов, из них:

  • для откормочных площадок – 30 тыс. голов;
  • для товаропроизводителей – 30 тыс. голов.

Количественный лимит для вывоза баранчиков составляет 120 тыс. голов, из них:

  • для откормочных площадок – 30 тыс. голов;
  • для товаропроизводителей – 90 тыс. голов.

«Лимит на одну откормочную площадку для получения квоты на вывоз бычков старше 12 месяцев с территории РК составляет в совокупном количестве не более 4 тыс. голов, а на одного товаропроизводителя – не более 500 голов. Лимит на одну откормочную площадку для получения квоты на вывоз баранчиков старше 6 месяцев с территории РК составляет в совокупном количестве не более 1 тыс. голов, а на одного товаропроизводителя – не более 500 голов», - говорится в правилах.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.