Еще 20 тыс. га пастбищ могут изъять в Казахстане

Депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении поправки в законодательство по вопросам использования пастбищ. Документом вносятся изменения в правила распределения земель, предусматриваются меры по предотвращению деградации пастбищ, а также ужесточаются нормативы их использования.

Как сообщил член комитета Мажилиса по аграрным вопросам Нуржан Ашимбетов, в законопроекте предлагается ужесточить критерии использования пастбищ. Сейчас пастбища изымаются, если они загружены менее чем на 20% от нормативов. После принятия поправок данное пороговое значение будет увеличено до 50%. В результате, изъятие пастбищ будет увеличено.

«По расчетам МСХ, потенциально подлежат возврату около 20 млн га пастбищных угодий», - уточнил Нуржан Ашимбетов.

Читать по теме: В Казахстане изъяли 10 млн сельхозземель

Кроме того, в законопроекте исключается норма по предоставлению пастбищ без конкурса. На сегодняшний день статья 36 Земельного кодекса пока позволяет прямое предоставление пастбищ для отгонного животноводства.

Также законодательно вводится понятие «общественные пастбища», что позволит усилить статус соответствующих земель вокруг населенных пунктов. При этом будет установлен запрет на перевод общественных пастбищ в другие виды сельхозугодий.

Проведение конкурсов для предоставления пастбищ, а также резервирование земель для нужд сельского округа будут проводиться только в соответствии с принятыми в округах планами.

Вместе с тем ряд поправок направлен на повышение продуктивности земель. В частности, акиматы областей должны будут разработать мероприятия по борьбе с деградацией пастбищ. Государство субсидирует затраты фермеров на обводнение пастбищ, а также на проведение их коренного и поверхностного улучшения. Кроме этого, предусматривается финансирование работ по восстановлению общественных пастбищ из местного бюджета и других источников.

Для стимулирования развития сельхозкооперации в законопроекте предлагается присваивать кооперативам дополнительные баллы при участии в конкурсах на получение сельхозземель.

«Пастбища занимают в Казахстане 184 млн га, что составляет 84% всех сельхозугодий. По площади пастбищ страна занимает пятое место в мире, что могло бы позволить республике стать крупнейшим производителем и экспортером животноводческой продукции», - подчеркнул Нуржан Ашимбетов.

Он отметил, что разработанные депутатами изменения будут способствовать решению проблем дефицита пастбищ для нужд населения, возврату неиспользуемых по назначению пастбищ. Также будет систематизирован порядок предоставления земель и снижены коррупционные риски в данной сфере.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.