Запустить производство индюшатины намерен польский инвестор в Казахстане

Бизнес-делегация из Польши посетила области Жетысу и Туркестанскую, чтобы обсудить проекты по выращиванию индейки и переработке мяса. Возглавил делегацию семейного предприятия «Мясной комбинат в Мосцибродах», депутат Парламента Польши Кшиштоф Борковский.

На встрече с акимом области Жетысу инвестор рассказал о планах построить экспортоориентированный завод по переработке индюшатины и курятины, а также птицефабрику для выращивания собственного поголовья.

«Мы внедрим на предприятии передовые технологии для производства качественной и полезной продукции. На этом же оборудовании, кроме курятины и индюшатины, можно будет перерабатывать и говядину. Свою продукцию хотим реализовать на местный рынок, а также в Китай и Россию. Мы также специализируемся на выращивании карповых в искусственных водоемах, подобное направление развиваю в своей стране. Кроме того, у меня есть два действующих мясокомбината», - рассказал польский инвестор.

Он также отметил, что готов обучить местных фермеров методике выращивания индейки по стандартам его предприятия.

В свою очередь аким Жетысу Бейбит Исабаев заявил, что данные проекты вызывают интерес. Глава региона предложил решить вопрос создания кормовой базы с участием местных аграриев, с которыми предприниматель сможет заключить соответствующие договоры.

Читать по теме: Казахстан к 2027 году закроет импортозависимость по мясу птицы

Также польские предприниматели встретились с акимом Туркестанской области Дарханом Сатыбалды. Речь также шла о планах по открытию индюшиной фермы и мясокомбината. Также были представлены проекты по выращиванию карпа с возможностью реализации продукции на внутреннем и зарубежном рынках.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.