Две откормочные площадки построят в области Жетысу

В области Жетысу в 2024 году планируют реализовать восемь инвестпроектов в аграрной сфере на сумму 4,9 млрд тенге, в том числе готовятся к открытию две откормочные площадки и будут расширены три молочно-товарные фермы. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

В текущем году в регионе запланированы: открытие молочного цеха в Панфиловском районе на сумму 4,5 млн тенге мощностью 100 тонн в год; реализация проекта по внедрению водосберегающих технологий в Коксуском районе на сумму 2 млн тенге на площади 667 га. Также будут созданы две откормплощадки на 700 голов КРС и расширены три молочно-товарные фермы на 1650 голов.

По итогам 2023 года в области Жетысу численность крупного, мелкого рогатого скота и лошадей выросла в среднем на 11%, соответственно возрос и объем производства мяса и молока.

По данным областного управления экономики и бюджетного планирования, всего в регионе функционируют 74 откормочных площадки на 29 тыс. голов и 36 молочных ферм на 8,2 тыс. голов, а также птицефабрика ТОО «Когер ЛТД» яичного направления мощностью 380 млн яиц в год. При этом в прошлом году созданы две откормочные площадки на 340 голов и четыре молочно-товарные фермы на 2,6 тыс. голов.

До 2026 года в отрасли АПК в регионе запланирована реализация 30 инвестиционных проектов на общую сумму 66,3 млрд тенге с созданием свыше 600 новых рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.