Каракулеводческие хозяйства в РК переориентировались на производство мяса — Омаров

В Казахстане из-за выгодности производства ягнятины  каракулевое овцеводство переориентировалось на мясо. Об этом сообщил Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, пишет МИА «Казинформ».


«С учетом изменений конъюнктуры рынка верхней одежды спрос на каракуль в последние годы снижается. Поэтому все каракулеводческие хозяйства переориентировались на производство мяса, поскольку имеется большой спрос на ягнятину как на внутреннем, так и внешних рынках», — отметил Сапархан Омаров.


В связи с этим, по его словам, по республике наблюдается снижение поголовья овец каракульской породы.

«В частности, в Мангистауской области поголовье овец каракульской породы по сравнению с 2015 годом снизилось на 33% и составило 9 188 голов. Разведением овец каракульской породы в Мангистауской области занимаются 4 хозяйства: «Сенек», «Қарағантүбек», «Аққұдық» и «Нәр». В настоящее каракуль используется при изготовлении головных уборов и воротников верхней одежды полковников и высшего начальствующего состава структур министерств обороны и внутренних дел», — отметил министр.

По информации Сапархана Омарова, в период с 2017 г. по 2019 г. затраты на закупку изделий из каракуля для подразделений Министерства внутренних дел составили 28,5 млн тенге, подразделений Министерства обороны — 20,5 млн тенге.

Включение требований о наличии местного содержания в государственных закупках позволит создать спрос на продукцию каракуля на внутреннем рынке и в целом будет способствовать развитию овцеводческих хозяйств. Работа в рамках действующих мер государственной поддержки по развитию данной отрасли продолжается, — заключил Омаров.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.