Фиктивные ветеринарные справки выдавали в Акмолинской области

Ветеринарная лаборатория убойного пункта в Атбасаре выдавала ветеринарные справки для продажи мяса без проведения лабораторных исследований. Данный факт выявлен при проверке ветлаборатории, сообщили в пресс-службе прокуратуры Акмолинской области.

«Установлено, что местный предприниматель, имея государственную лицензию на деятельность в сфере ветеринарии, без проведения лабораторных исследований выдавал ветсправки о соответствии мясного сырья, реализуемого на объектах внутренней торговли и в других местах. Всего за три года им выдано 850 таких справок, то есть на прилавки торговых точек попало десятки тонн не исследованного мяса сельхозживотных, вследствие чего был риск для жизни и здоровья неограниченного круга лиц», - проинформировали в прокуратуре.

Предприниматель привлечен к административной ответственности с приостановлением действия лицензии сроком на шесть месяцев.

«Таким образом, данный предприниматель ближайшие полгода не имеет право выдавать такие справки», - пояснили в прокуратуре.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.