Бруцеллез у крупного рогатого скота выявлен в Северо-Казахстанской области

Бруцеллез у крупного рогатого скота выявлен в животноводческом комплексе «Атамекен-Агро-Тимирязево» в сельском округе Тимирязевского района Северо-Казахстанской области. Решением акима Докучаевского сельского округа на территории хозяйства установлены ограничительные мероприятия.

«Установить ограничительные мероприятия на территории животноводческого комплекса товарищества с ограниченной ответственностью «Атамекен-Агро-Тимирязево» села Докучаево Докучаевского сельского округа Тимирязевского района Северо-Казахстанской области, в связи с возникновением болезни бруцеллез среди крупного рогатого скота», - говорится в решении акима, опубликованном на портале Открытые НПА.

Бруцеллез - это зоонозная инфекция, передаваемая от животных человеку при контакте с заражёнными животными. Возбудители инфекции - бактерии (бруцеллы), патогенные для человека микроорганизмы. Источником инфекции являются сельскохозяйственные животные, в основном мелкий и крупный рогатый скот. Заболевают также лошади, свиньи, верблюды, собаки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.