Количество павшего от паводков скота в Казахстане превысило 8 тыс. голов

В районе паводков в Казахстане на безопасное расстояние отогнано более 88 тыс. сельхозживотных. Вместе с тем, по оперативным данным, от прихода воды пало 8,1 тыс. голов скота, в том числе МРС - 6 тыс. голов, КРС – 1,5 тыс., лошадей – 514 голов. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Сотрудники Республиканского противоэпизоотического отряда ведут усиленную работу по утилизации трупов животных. На сегодня утилизировано 4,1 тыс. голов.

Республиканский штаб по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода разработал алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота. Местные исполнительные органы в регионах создали комиссии по определению ущерба.

«Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, необходимо обратиться с заявлением в местную комиссию с указанием данных по животным. Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий. Размер компенсации владельцам будет определен на основе данных о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики», - пояснили в Минсельхозе.

В ведомстве также подчеркнули, что эпизоотическая ситуация в регионах и вопросы возмещения ущерба владельцам сельхозживотных находятся на постоянном контроле.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.