Ситуация с сибирской язвой в Жамбылской области неудовлетворительная – прокуратура

Прокуратура Жамблской области в ходе проверки сферы ветеринарии выявила нарушения при проведении вакцинации сельхозживотных, установлении карантина, продажу мяса больного скота. Также установлены системные нарушения в вопросах учета сельхозживотных.

«Несмотря на выделение за последние три года в области 6,8 млрд тенге на улучшение эпизоотической ситуации, ситуация с сибирской язвой остается неудовлетворительной. Повсеместно выявлены факты несоответствия сведений о вакцинированных животных и фактического поголовья скота», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В Шуском, Байзакском и Таласском районах выявлены факты реализации животных после внесения данных об их убое в результате заболевания.

Большие нарушения установлены в порядке установления карантина в очагах заболеваний. В частности, в одном из хозяйств произошел падеж свыше 1 400 голов сельхозживотных, но собственники не уведомили об этом ветеринарную инспекцию, соответственно, не были установлены причины падежа животных.

Также в регионе не всегда принимались меры по введению карантинного режима. Например, ограничения не вводились в Жуалынском районе, где 500 голов скота заразились лейкозом.

Многочисленные нарушения также выявлены в деятельности цехов по убою и переработке животноводческой продукции. Например, в Таразе два цеха длительное время занимались убоем и стихийной торговлей мясом, но данный факт оставался без внимания уполномоченных органов. На трех крупных продовольственных рынках Тараза не проводились обязательные лабораторные исследования баранины и молочной продукции.

«По всем нарушениям решен вопрос об административной и дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, также внесен акт надзора в Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства», - сообщили в прокуратуре.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.