Продкорпорация планирует создание фуражного фонда

В целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка в кормах Продкорпорация планирует создать постоянно действующий фуражный фонд. Об этом говорится в разработанной МСХ Стратегии развития Продовольственной контрактной корпорации на 2021 – 2030 годы.

Объем фуражного фонда будет определяться на основании заявок участников рынка.

Для формирования фуражного фонда Продкорпорация через программы форвардного закупа будет стимулировать производство ячменя и кормовых культур, а также закупать необходимые объемы осенью в период минимальных рыночных цен, говорится в документе.

Согласно стратегии, фуражное зерно в течение всего сезона до поступления нового урожая будет поставляться птицеводческим и животноводческим хозяйствам по фиксированной цене. Средства от реализации фуражного зерна будут направляться на дальнейшее поддержание фуражного фонда.

«В целях обеспечения предприятий птицеводства и животноводства качественными кормами Продкорпорация через форвардные закупки также будет финансировать отечественные перерабатывающие заводы для производства комбинированных кормов и поставлять им фуражное зерно», - говорится в документе.

Ожидается, что эти меры решат проблему зависимости птицеводческих и животноводческих хозяйств РК от большой волатильности цен на корма в период межсезонья в условиях отсутствия у них собственных емкостей для длительного хранения зерна. Формирование фуражного фонда Продкорпорации позволит птицеводческим и животноводческим хозяйствам иметь постоянную возможность стабильно приобретать корма по приемлемым ценам.

Гарантированное наличие и стоимость зерна у Продкорпорации позволит данным субъектам АПК прогнозировать свой бизнес и стабилизировать цену конечной продукции. Кроме того, Продкорпорация будет способствовать загрузке отечественных комбикормовых заводов и увеличению объемов производства комбинированных кормов. Это позволит увеличить охват сбалансированным питанием птиц и скота, исходя из рекомендуемых рационов кормления, и окажет содействие устойчивому росту их поголовья.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.