13 октября 2020 Животноводство

В МСХ прокомментировали падеж на птицефабриках

И.о. председателя Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов сегодня на брифинге в СЦК заявил о том, что падеж на птицефабриках с начала распространения высокопатогенного птичьего гриппа связан с несоблюдением ветеринарных требований на этих объектах.

«При проведении проверки на птицефабриках было установлено, что их владельцы не соблюдали ветеринарно-санитарные требования. В частности, на территории птицефабрик были обнаружены дикие и перелетные птицы, которые имели свободный доступ к кормам», - сообщил Турсын Кабдулданов.

Вместе с тем в МСХ заявили о том, что на птицефабрике «Агроинтерптица» в Аркалыке большая часть птицы - более 256 тыс. голов - погибла из-за отсутствия вентиляции. Это поголовье не подлежит возмещению.

На данный момент падеж на птицефабриках в РК полностью прекратился. Согласно официальным данным, на Бишкульской птицефабрике от птичьего гриппа за месяц погибла 184 621 птица. Весь ущерб подлежит возмещению.

Читать по теме: 180 тыс. кур погибло за сутки на птицефабрике в СКО

На ТОО «Агроинтерптица» всего пало чуть больше 391 тыс. голов, из которых от птичьего гриппа - 135 384 головы птицы. Еще 41 642 головы изъяты и уничтожены как контактные.

«Таким образом, двум птицефабрикам возместят падеж за 361 647 голов птицы», - уточнил представитель КВКН.

В МСХ отметили, что в Казахстане функционируют 64 птицефабрики. Падеж из-за птичьего гриппа произошел на двух из них.

Ранее сообщалось, что Аркалыкская птицефабрика приостановила работу на неопределенный срок из-за массового падежа от птичьего гриппа.