Россия предложила ЕЭК установить ввозные пошлины на говядину

Российская Федерация внесла в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложение об установлении с 1 января 2022 года ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды мяса КРС в размере 27,5% от таможенной стоимости. Об этом сообщили в ЕЭК.

Ввозные таможенные пошлины РФ предлагает вести в странах ЕАЭС в отношении мяса КРС свежего, охлажденного и замороженного в целях отмены с 1 января 2022 года тарифной квоты для России в отношении говядины в соответствии с тарифными обязательствами РФ перед Всемирной торговой организацией.

«По информации РФ, предлагаемая мера направлена на развитие мясного скотоводства на территории Евразийского экономического союза, повышение инвестиционной привлекательности указанной отрасли сельского хозяйства, увеличение спроса на мясо КРС, производимое предприятиями государств-членов Союза», - сообщили в ЕЭК.

Также авторы предложения предполагают, что ввозная пошлина способствует увеличению объемов производства мяса КРС в странах Союза и импортозамещению этой продукции.

Читать по теме: Максут Бактибаев: мясная отрасль доказала жизнеспособность

В связи с поступлением такого предложения Департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии принимает замечания всех заинтересованных лиц по данному вопросу по адресу: m.mironova@eecommission.org.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.