В Алматинской области не хватает предприятий по переработке шерсти

Овцеводы Алматинской области столкнулись с проблемой нехватки предприятий, которые бы занимались первичной обработкой сырья, сообщает «Хабар 24».

Только в Райымбекском районе поголовье овец достигло почти 240 тысяч. Там в основном разводят мелкий рогатый скот породы архаро-меринос. При хорошем уходе каждая из овец может дать от 18 до 20 кг качественной шерсти. Однако фермеры вынуждены реализовывать её по очень низкой цене. Такая проблема, говорят животноводы, возникает ежегодно.

По словам фермера Ардака Альдибекова, сбыт шерсти позволил бы овцеводам не только расширить поголовье, но и значительно улучшить породность скота. На средства, вырученные с продажи сырья, можно приобрести племенных баранов-производителей из Швейцарии.

«С прошлого года около 70 % всей собранной шерсти лежит у каждого фермера на складах. Хорошей цены не было. Раньше были предприятия по переработке, была возможность реализовать сырье. Сейчас таких нет. Нужно как-то решать эту проблему», рассказывает Ардак Альдибеков.

По словам главного специалиста отдела сельского хозяйства Райымбекского района Мурата Жанузакова, в прошлом сезоне в районе собрано 570 т шерсти. Несколько лет назад в районе работало предприятие по переработке шерсти, но сейчас оно простаивает. Продолжается поиск инвесторов, но пока заинтересованных в таком производстве нет.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.