26 апреля 2022 Животноводство

Два крупных молочных завода запустят в Казахстане

Два крупных производства молочной продукции планируют открыть в Алматинской и Карагандинской областях. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По данным Минсельхоза, внутренний рынок РК обеспечен кисломолочными продуктами и сливочным маслом на 80% от потребности, а сырами и творогом - на 56%. Поэтому государство оказывает поддержку инвестиционным проектам, направленным на импортозамещение по этим и другим группам продовольственных товаров. До конца 2022 года планируется реализовать 33 инвестиционных проекта на общую сумму 38 млрд тенге, в их число входит строительство 10 молокоперерабатывающих заводов.

«Крупнейшими из них являются два проекта по производству молочной продукции в Алматинской и Карагандинской областях на общую сумму 7 млрд тенге с созданием 110 рабочих мест», - сказал Ербол Карашукеев.

Он уточнил, что в 2021 году доля импорта по сырам и творогу составила 32,8 тыс. тонн при собственном производстве 36,9 тыс. тонн. До конца 2025 года планируется реализация 20 инвестиционных проектов по переработке молока. В том числе будут запущены пять крупных предприятий по производству сыров и творогов общей мощностью 161,2 тыс. тонн переработки молока.

Читать по теме: Как молочная отрасль стала лидером АПК Казахстана

«В рамках карты развития в Северо-Казахстанской области активно развивается молочное животноводство. Ежегодно производится более 10% от республиканского объема. В области с 2018 по 2021 годы построено 22 молочно-товарные фермы с общей численностью поголовья 15,2 тыс. голов. В реализацию проектов вложено 23 млрд тенге инвестиций, создано более 650 рабочих мест. Учитывая вышеизложенное, считаю возможным акимам регионов рассмотреть опыт развития молочной отрасли на примере СКО и применить в своих регионах», - отметил Ербол Карашукеев.