Зерноуборочный комбайн ACROS 585 — это проверенное решение

В сложные времена, а они для аграриев нашей страны всегда непростые, при выборе любой техники разумно опираться на проверенные решения. Зерноуборочный комбайн ACROS 585 — как раз такое. Как говорится в кругу аграриев, это «отрепетированная» машина: у ЗУК нет так называемых детских болезней, а ее достоинства бережно взращиваются и преумножаются.

Одна из «фишек» комбайна заключается как раз в его высокой приспособляемости к разным фонам. Под этим понимается в первую очередь способность машины и обмолачивать зерно разной влажности и урожайности, и стабильно работать как на высокосоломистом, густом, так и на изреженном и низкорослом хлебостое, на чистой или засоренной культуре и т.д. Поэтому ACROS 585 эксплуатируют во всех зерносеющих регионах, а условия страды в них очень несхожие.

Клавишные однобарабанные ЗУК вообще считают наиболее универсальными в плане возможности убирать разные культуры в разных условиях. Но у комбайнов Rostselmash эта особенность выражена особенно ярко, в том числе за счет применения в МСУ барабанов самого большого в отрасли диаметра. Так, в молотилке «пятиклассника» ACROS 585 используется барабан диаметром 800 мм и длиной 1480 мм, который дека (подбарабанье) охватывает на 130 градусов. Понятно, что при таких параметрах формируется достаточно большая площадь обмолота — 1,38 м2. Но не только она обеспечивает эффективность МСУ.

При работе на культурах с большой массой незерновой части, на неравномерном, влажном, засоренном хлебостое тяжелый барабан за счет развития высокой инерционности легко преодолевает высокие или внезапно возрастающие нагрузки. За интенсивность процесса говорит тот факт, что уже в МСУ выделяется около 95% зерна.

Протяженная и «гладкая» траектория перемещения массы в молотилке обеспечивает бережный обмолот даже при малом коэффициенте соломистости, когда из-за небольшого объема стеблей ворох не обеспечивает сильную «защиту» зерен от повреждения рабочими органами МСУ. По умолчанию молотильное устройство укомплектовано понижающим редуктором, таким образом «суммарный» интервал частоты оборотов барабана варьируется в пределах 210…970 об/мин.

Благодаря этому комбайн можно использовать на уборке легкотравмируемых культур, что позволяет хозяйствам с широким севооборотом последовательно загружать машину в течение нескольких месяцев. А это способствует росту рентабельности техники.

Кроме того, ACROS 585 оснащают наклонной камерой, не требующей переоборудования при переходе с тонкостебельных на пропашные культуры. Большая грузоподъемность и высокая пропускная способность агрегата дают возможность агрегатировать комбайн с широкими тяжелыми жатками. Вклад в универсальность вносит и усовершенствованная конструкция решет системы очистки. Так, увеличенная жесткость гребенок позволяет стабильно работать с любым зерном, уменьшенные зазоры между гребенками и бортами решет снижают риск их забивания.

Иногда на форумах аграрии задают вопрос, могут ли комбайны ACROS разгружаться на ходу. Да: комбайн может перегружать зерно как на ходу, так и на стоянке (причем можно отключать молотилку). Бункер укомплектован длинным шнеком, который позволяет комфортно работать с транспортом, даже если комбайн агрегатирован с широкой жаткой. 9 000 литров выгружаются менее чем за две минуты (со скоростью 90 л/с), к тому же система раздельного последовательного включения горизонтального и выгрузного шнеков и установленные на дне бункера гидропульсаторы облегчают выгрузку склонного к слипанию или влажного зерна.

В базовой комплектации ACROS 585 установлены двухскоростной ИРС (3400 об/мин и 2000 об/мин) и валкоукладчик. То есть, с одной стороны, незерновую часть можно измельчить и равномерно разбросать по полю, с другой - солому можно уложить в удобный для подбора валок.

Наконец, последнее, но важное: комфортная кабина Comfort Cab II c системой Adviser IV укомплектована платформой агроменеджмента РСМ Агротроник. Это очень многофункциональный инструмент, который серьезно упрощает процесс контроля, анализа и планирования.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.