Почему Казахстану нужен АгроБанк

Как нам известно, международный опыт по созданию агробанков имеет несколько ключевых значений для сельхозтоваропроизводителей и жителей села. Например, опыт РФ, где с 2000 года успешно работает ОАО «Россельхозбанк», который имеет обширную филиальную сеть, а также различные кредитные продукты (от кредитования МСБ на селе до ипотеки под 3-7% годовых), включая льготные кредитования аграриев в рамках государственной поддержки. Акционером банка выступает Росимущество.

 Имеется хороший опыт Китая, где в 1953 году создан Специализированный сельскохозяйственный банк The Agricultural Bank of China, который обслуживает 320 млн клиентов. Данный банк занимает четвертое место в банковской системе Китая по активам и седьмое по чистой прибыли. С 2014 года входит в число глобально системно значимых банков. Крупнейшими акционерами банка являются государственная инвестиционная компания Huijin (40,03 %) и Министерство финансов КНР (39,21 %).

Также в Кыргызстане имеется «Айыл Банк», один из крупнейших финансовых институтов страны, реализующий государственные программы по развитию агросектора, а также предоставляющий полный перечень качественных банковских услуг, включающий обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами. Данный банк образован правительством Кыргызской Республики при финансовой и технической поддержке Всемирного банка в 1996 году в виде финансово-кредитного учреждения «Кыргызская сельскохозяйственная финансовая корпорация» (КСФК). В течение 27-и лет своего существования «Айыл Банк» добился значительных успехов в предоставлении доступа к кредитам для существенной части сельского населения страны. На сегодняшний день «Айыл банк» является одним из лидирующих универсальных банков Кыргызстана. Банк располагает 37 филиалами, 60 сберегательными кассами и 32 выездными кассами, 25 региональными и 30 сельским кредитным подразделением в отдаленных селах.

Учитывая успешность работы специализированных аграрных банков в мире, Правительство РК ограничивается доводами со ссылкой на деятельность специализированной организации АО «Аграрная кредитная корпорация» с ограниченными функциями финансирования, и на опыт «Казсельхозбанк», преобразованный в «Наурыз банк», который был закрыт, как и десятки банков второго уровня, которым вливались огромные средства Национального фонда и из бюджета страны.

Хотим отметить, что вопросы продовольственной безопасности напрямую зависят от объемов финансового вливания в АПК в виде государственной поддержки путем создания аграрного банка обеспечивая доступ к финансированию, налогового послабления или полного освобождения отрасли, а также субсидирования товаропроизводителей.

Текущая ситуация финансирования субъектов АПК и МСБ на селе требует новых подходов и механизмов кредитования с оптимальными ставками вознаграждений с учетом видов деятельности заемщиков и приоритетности отраслей в экономике.

На сегодняшний день коммерческие банки практически не кредитуют сельское хозяйство, а если и кредитуют, то под залог и гарантии другого бизнеса заемщика из других отраслей. Также обращаем внимание на то, что к финансированию получают доступ в основном крупные агропромышленные комплексы, тогда как малые и средние хозяйства в основном вынуждены довольствоваться небольшими суммами, выделяемыми государственными органами в виде грантов.

Следует отметить, что согласно официальным данным, треть населения нашей страны живет в сельской местности, и в то же время безработица распространена на селе. На прошедшей встрече президента Токаева с представителями агросектора, 21 февраля 2023 года, главой государства были подняты вопросы по решению вопросов повышения качества жизни и безработицы в сельской местности. По нашему мнению, без доступа к финансированию указанные вопросы решить сложно.

Для решения отраслевых задача Государством были созданы АО «Отбасы банк», который через ипотечное кредитование оказывает косвенную поддержку строительной отрасли, и Банк развития Казахстана для реализации инвестиционных проектов в рамках ГПФИИР. Учитывая такие подходы создания специализированных банков, депутатским корпусом не принимаются доводы правительства РК против создания аграрного банка в стране, особенно со ссылкой на АО «Наурыз Банк», который был подвергнут банкротству, или на преобразованный АО «Казторгбанк». Хотим отметить, что статистика по банкротству коммерческих универсальных банков не в пользу официальной позиции правительства РК по вопросу создания аграрного банка.

С начала независимости страны более 150 банков были признаны банкротом на основании решении суда. В тоже время, по АО «Наурыз Банк» официальные следственные органы, а также надзорные органы связывали проблему с хищением и выводом средств, но никак не с тем фактом, что банк отраслевой.

Кроме того, ошибочная политика по регулированию деятельности сельскохозяйственных кредитных товариществ, приравненных Национальным банком к универсальным микрофинансовым и микрокредитным организациям, привели к отрицательным показателям их работы. Ведь кредитные товарищества кредитуют ограниченный круг заемщиков и по целевому назначению, а именно своих участников согласно ЗРК «О сельскохозяйственных товариществах», и их маржинальность устанавливается на уровне 3-4%, когда микрофинансовые и микрокредитные организации выдают потребительские кредиты как минимум под 56-57% годовых для всех.

Отдельным блоком стоят вопросы, связанные с финансированием сельского хозяйства через АО «Аграрная кредитная корпорация» (далее Корпорация). Каналами финансирования корпорации являются банки второго уровня и микрокредитные организации, в данном случае вовлекаются коммерческие банки, которые в свою очередь закладывают свою маржу. Кроме того, филиальная сеть как банков, так и корпорации, обеспечена в основном городами, что создает дополнительные сложности людям, занятым на селе. Также, возникают сложности в случаях финансирования через некоторые государственные программы.

Таким образом, просим правительство обратить внимание и отнестись внимательно к вопросу создания Агробанка не только как очередного коммерческого банка, а как к вопросу по решению огромного пласта социальных, экономических проблем сельского региона, адекватного распределения государственных средств, направленных на данную отрасль, а также как к вопросу снижения безработицы и повышения качества жизни в сельской местности. Получение доступа к финансированию обеспечит также и низкую зависимость от импортной продукции, что поможет стабилизировать цены, а также поддержит развитие агротехнологий, обеспечит продовольственную безопасность страны и занятость населения, предотвращая чрезмерную урбанизацию и нагрузку на городскую инфраструктуру.

Жигули Дайрабаев,

депутат мажилиса парламента,

председатель Ассоциации фермеров Казахстана

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.