Льготные кредиты поддерживают агробизнес Костаная

Инновационные проекты аграрного сектора вносят существенный вклад в развитие регионов. Не остается в стороне и Костанайская область. Один из проектов реализован в селе Набережном района Беимбета Майлина - тут построили уникальное овощехранилище вместимостью 6 тыс. тонн с передовыми системами охлаждения и вентиляции. Это позволит компании Green Terra хранить свой урожай длительный срок и реализовывать продукцию в оптимальный период.

Читать по теме: Новый аграрный кластер создадут в Костанайской области

- Наше овощехранилище по уровню оснащенности - единственное в Костанайской области, - рассказал Руслан Тасмагамбетов, инженер Green Terra. - А всего в Казахстане их два. Это хранилища последнего поколения, предназначенные для круглогодичного хранения картофеля. Картошка у нас хранится в восьми секциях, в каждой секции - примерно по 750 тонн.

Green Terra не ограничивается поставками только в Костанайскую область, также отправляя свою продукцию в Петропавловск, Шымкент и другие города Казахстана. Запустить проект удалось благодаря государственной поддержке через Аграрную кредитную корпорацию.

У ТОО Green Terra масштабные планы по расширению орошаемых земель с нынешних 856 га до 2 257 га. Также в планах - строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада.

Планы на следующий год включают и увеличение объема хранилища в два раза.

Олег Скаскевич (на фото), заместитель директора Green Terra, подчеркнул важность поддержки таких инициатив:

- Если у нас не будет таких хранилищ, то в феврале-марте килограмм картофеля будет стоить по 300-400 тенге, мы с вами уже с этим сталкивались. А при расширении объема таких хранилищ, думаю, пиковая цена выше 150 тенге/кг не поднимется.

Читать по теме: Аграрный Юг: экологичные теплицы и технологичная молочная ферма

Еще одним успешным предприятием Костанайской области, сотрудничающим с АКК, является ТОО "Сарыагаш" в поселке Перелески Денисовского района. На данный момент предприятие обеспечивает занятость 412 местным жителям. Кроме производства молока, здесь разводят племенной скот, выращивают зерновые и зернобобовые культуры, занимаются семеноводством.

- Предприятие динамично развивается из года в год, оно ищет новые подходы для улучшения качества и объемов производимой продукции, - сказал Олег Рабченюк, директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» в Костанае. - Кроме того, проект предусматривает создание рабочих мест. За данный период создано более 40 дополнительных рабочих мест.

На фото: Олег Рабченюк

Аграрная кредитная корпорация сыграла ключевую роль в финансировании четырех важных проектов, связанных с приобретением породистого скота и современного оборудования. Эта поддержка способствует успешному замещению импортных товаров на прилавках и стимулирует развитие местного производства. С 800 дойными коровами голштинской породы "Сарыагаш" рассматривается как ключевой игрок в сельском хозяйстве области.

- За прошлый год мы произвели 7500 тонн молока, - поделился результатом Павел Осипенко, заместитель директора ТОО «Сарыагаш». - Наше молоко поступает на молокозавод Костаная «КОСМИС», актюбинский «Айс-Плюс» и «Маслодел» в Петропавловске.

На фото: Павел Осипенко

Проекты Green Terra и "Сарыагаш" являются ярким примером того, как государственная поддержка и предпринимательский дух могут объединиться для создания инновационных и устойчивых моделей развития сельского хозяйства. Вместе они открывают новые горизонты для производителей и потребителей, а также обеспечивают рабочие места в сельских регионах.

Серик Рахметов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.