Пандемия не повлияла на виноделие в мире — АгроДайджест №27

Италия лидирует в ЕС по производству вина

Несмотря на пандемию, в текущем году Италия останется крупнейшим в Европе производителем вина с показателем в 47,2 млн гекталитров.

Это лишь на один процент меньше уровня прошлого года, когда было получено 47,5 миллиона гекталитров. Поддержали производство благоприятные агроклиматические условия: зима была мягкой, весна — влажной или умеренной. Уже собрано 20% ягоды от плана. В основном ее качество отличное.

Среди отдельных регионов лучше всего ситуация с производством вина оказалась в провинции Венето, где оно выросло на один процент (до 11 миллионов гектолитров). В тройке лидеров также Апулия и Эмилия-Романья с 8,5 и 7,7 гл.

Несколько меньший показатель ожидают у двух главных конкурентов, Франции и Испании, — 43,4 и 43 млн гл, хотя это больше на 3 и 13 процентов соответственно. Коронавирус частично повлиял на производство винограда в этих странах, но это нивелировал небольшой рост урожайности и почти непрерывный сбор ягоды.

 

Международная ярмарка вина открылась в провинции Хэбэй

В пятницу, 4 сентября, в провинции Хэбэй на севере Китая открылась Международная ярмарка вина.

Более 145 брендовых компаний из таких стран, как Аргентина, Франция, Грузия, Италия, Чили и ЮАР, принимают участие в Китайской международной ярмарке вина в уезде Хуайлай в городе Чжанцзякоу.

Мероприятие включает в себя экскурсии по винодельням и мастер-классы по приготовлению блюд, которые идеально подходят к вину.

После введения в эксплуатацию высокоскоростной железной дороги Пекин-Чжанцзякоу в 2019 году время в пути до уезда Хуайлай из Пекина составляет всего лишь полчаса.

Заместитель главы уезда Ван Сяошунь на церемонии открытия заявил, что уезд Хуайлай, как ближайший к Пекину винодельческий район, в будущем создаст культурный кластер винодельческой промышленности, близкий к основному экономическому кольцу столицы.

К организации мероприятия присоединилась Пекинская международная биржа алкогольных напитков, занимающаяся торговлей вином.

 

Иран экспортировал 3 млн тонн сельхозпродукции

За первые пять месяцев текущего иранского года (20 марта - 21 августа) из Ирана было экспортировано 3 млн тонн агропродовольственной продукции на сумму $2 млрд, что соответствует росту на 22,5% и 10,05% по тоннажу и стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Мехрдада Джамаля Оранки, заместителя главы Таможенного управления Исламской Республики Иран по техническим вопросам, основными экспортными товарами в этот период были фисташки, помидоры и томатная паста, арбузы, сыр, печенье, выпечка и шоколад.

Ирак, Афганистан, ОАЭ, Россия, Пакистан, Китай, Турция, Германия, Гонконг и Индия были основными направлениями экспорта.

 

Экспорт мяса из России превысит импорт

Экспорт мяса из России в 2021 году при сохранении позитивной динамики может превысить объем импорта, заявил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

— В 2020 году Россия укрепила свой статус нетто-экспортера мяса птицы и свинины​​​. Высокими темпами сокращается разрыв между объемами импорта мяса и поставками на международный рынок. Сейчас есть все основания ставить перед собой амбициозные задачи на ближайшее будущее, — сказал Юшин. — Мы рассчитываем, что при сохранении текущей позитивной динамики уже в 2021 году поставки мяса на рынки третьих стран будут превалировать над импортом.

По словам Юшина, Минсельхоз и Россельхознадзор проделали огромную работу по расширению географии поставок продукции. Открытие новых рынков позволит и диверсифицировать экспорт.

Согласно национальному докладу о ходе и результатах реализации в 2019 госпрограммы развития АПК, экспорт мясной и молочной продукции в прошлому году составил $88 млрд. Целевой показатель по экспорту данной продукции на 2020 год — $339 млрд.

 

В Великобритании COVID-19 добрался до цыплят

В Великобритании из-за вспышек COVID-19 уничтожат более 400 тыс. бройлеров, 300 тысяч — в Англии и 110 тысяч — в Шотландии.

Летом 2020 года на британских фермах из-за вспышек COVID-19 была уничтожена значительная часть животных. Мощности боен для крупного рогатого скота и свиней сократились на 25% и 40% соответственно. После тестирования на крупном птицекомбинате компании Banham Poultry в графстве Норфолк на востоке Англии половину персонала отправили на самоизоляцию после выявления 75 носителей нового коронавируса. Теперь 300 тыс. бройлеров, за которыми ухаживали зараженные работники, непригодны для производства продуктов питания. Их усыпят методом ингаляции углекислым газом.

На крупной бойне компании 2 Sisters Food Group в небольшом шотландском городе Купар-Ангус, где еженедельно перерабатывают 1 млн голов птицы, таким же законодательно предписанным способом, который считается наиболее гуманным, будет уничтожено 110 тыс. бройлеров.

 

Продовольствие дорожает по всему миру

В августе, как и на протяжении двух предыдущих месяцев, мировые цены на продовольствие росли под влиянием укрепившегося спроса и снижения курса доллара США. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 96,1 пункта, что на 2% выше июльского показателя. Это максимальный уровень с февраля 2020 года.

Наиболее существенный рост продемонстрировали цены на фуражное зерно. Цены на сорго (в основном вследствие наращивания импорта Китаем) увеличились на 8,6 процента и достигли значений, на 33,4 процента превышающих уровень предыдущего года. На фоне опасений, связанных с тем, что недавние повреждения посадок кукурузы в штате Айова могут негативно сказаться на предложении, цены на эту культуру увеличились на 2,2 процента. Мировые цены на рис также выросли под влиянием сезонной ограниченности предложения и высокого спроса со стороны африканских стран.

Индекс цен на мясо ФАО практически остался на уровне июля, хотя по сравнению с августом 2019 года уменьшился на 8,9 процента; сокращение спроса стран-импортеров на говядину, баранину и мясо птицы было компенсировано быстрым ростом спроса на свинину со стороны Китая.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.