Казахстан встречает День хлеба с полными закромами

У казахов есть пословица «Нан болса, ән де болады», что означает «Будет хлеб – будет и песня». Поэтично и справедливо отмечено! Хлеб – это один из самых популярных продуктов в мире. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября по всей планете.

Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая с тех пор занимается решением проблем в обспечении населения планеты прдуктами питания. Кстати, к этому же событию приурочен и ещё один праздник – Всемирный день продовольствия, который отмечается с 1979 года.

Читать по теме: Качество зерна в Казахстане оказалось очень высоким

Основным ингредиентом хлеба и большого ряда хлебобулочных изделий является пшеничная мука. В связи с этим, вопрос повышения урожайности и качественных показателей зерна остается одним из важных по сей день во всем мире. И тут не обойтись от применения минеральных удобрений.

По официальным данным Комитета по статистике РК, в 2019 году под пшеницу в стране было внесено 36 812 тонн всех видов удобрений в действующем веществе на площади 1 млн 518 тыс. 773 га. При этом, общая посевная площадь пшеницы по Казахстану составляла 11 млн 413 тыс. 941 га. В 2020 году посевные площади под «царицей поле» выросли, превысив 12 млн.га. Таким образом, пшеница заняла более половины всей задействованной пашни.

Читать по теме: ТОП крупнейших поставщиков удобрений в Казахстане

Основным регионом по возделыванию культуры является северный зерновой пояс - Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области, а также Карагандинская и Павлодарская. Именно тут в последние годы заметна позитивная динамика внесения минеральных удобрений.

Читать по теме: Как агротехнологии помогают зарабатывать $500 с гектара

В отработке агротехнологий (сколько, когда и как вносить) фермерам помогают специалисты различных научных учреждений, а также компаний-дилеров. Они каждый сезон закладывают научно-производственные опыты разных регионах, по их итогам разрабатывая наиболее эффективные системы питания широкого спектра сельскохозяйственных культур. А по итогам каждого сезона в хозяйствах, где были заложены опыты, проводятся Дни Поля для ознакомления аграриев с итогами производственных циклов.

При разработке систем питания учитываются особенности каждого региона и состояние почв по содержанию микро и макроэлементов.

Читать по теме: Почти на 9,5 млн тонн пополнились запасы зерна в Казахстане за сентябрь

Эта работа, проводимая в комплексе, помогает фермерам страны увеличивать валовый сбор и качественные показатели зерна. В результате, Казахстана снабжает хлебом не только собственных граждан, но и соседние государства - Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, а также Афганистан и Иран. Везде хозяйки пекут вкусный хлеб из высококачественной муки казахстанского производства.

Напомним, что жатва зерновых культур в Казахстане практически полностью завершена. С площади 15 млн 716,4 тыс. га получено 20 млн 165,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 12,8 центнера с гектара. 

Редакция портала ElDala.kz поздравляет хлеборобов Казахстана с праздником и желает успехов в труде!

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.