АгроДайджест — выпуск № 5

Сколько составить общий пакет антикризисных мер в Казахстане? Сколько Минсельхозу Казахстана нужно денег на импортозамещение? Почему страдает казахский фермер во время пандемии? Обо всем этом в новом выпуске АгроДайджеста. Устраивайтесь поудобнее, будет интересно. 

Общий пакет антикризисных мер в Казахстане составит 4,4 трлн. тенге

Общий пакет антикризисных мер составит 4,4 трлн. тенге, или 10 млрд. долларов. Об этом передает agrosektor.kz, ссылаясь на сегодняшнее заявление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению.

В электронную систему распределения субсидий на веб-платформе Qoldau внесены изменения

В электронную систему распределения субсидий на веб-платформе Qoldau внесены изменения. Все потому, что некоторые фермеры, чтобы получить деньги резервировали нужный объем субсидий. Выявить хитрости некоторых предприимчивых фермеров помогли их же коллеги, возмущенные нехваткой средств. Оказалось, что некоторые аграрии на скорую руку оформляли заявку, но не прикладывали к ней весь объем необходимых документов.

Субсидии – надежда и головная боль сельского бизнеса

Одним из механизмов реализации господдержки АПК в Казахстане служит субсидирование, которое охватывает 56 направлений. И оно же является одной из болевых точек казахстанских сельхозтоваропроизводителей. Все дело в правилах, согласно которым субсидии распределяются. Они претерпевают изменения практически ежегодно, бывало, и три раза за год. 

Минсельхозу Казахстана нужно ещё 100 млрд на импортозамещение

Казахстану потребуется выделить из бюджета дополнительно 100 млрд тенге на субсидирование АПК в 2020 году, чтобы дать толчок процессу импортозамещения по продовольствию. Таким образом, общая сумма субсидирования отрасли должна вырасти с запланированных 293,9 млрд тенге почти до 400.

Радеешь ли за почву так, как Рик Бибер

Известный сторонник нулевой технологии обработки почвы, фермер, думающий о здоровье почвы больше, чем о чем-либо другом, – Рик Би­бер посетил Костанайскую область.

Мировые цены на пшеницу бьют рекорды на фоне повышенного спроса

Рост цен был обусловлен тем, что в настоящее время операторы рынка фиксируют высокий спрос на европейскую зерновую культуру, в частности, со стороны Алжира, а также Марокко, где правительство приняло решение продлить действие нулевой пошлины на пшеницу до 15 июня текущего года. В сообщении уточняется, что Марокко времено отменило действие импортной пошлины на пшеницу сроком до 30 апреля текущего года.

Пандемия? Страдай, казахстанский фермер

Из Казахстана не выпускают фуры с местными продуктами. Большегрузы с продовольствием уже более суток стоят на казахстанско-российской границе. Чиновники испугались пандемии коронавируса, приняли решение запретить вывоз сельхозпродукции – от этого пострадали фермеры.

«Приходи к нему лечиться…», или как в акимате принимать больных животных

Дефицит ветеринарных специалистов в Казахстане составляет около 7 тысяч человек. В стране кадровый голод. Об этом говорит профессор ветеринарии Гайса Абсатиров. По его словам, в Казахстане ветеринария замыкает десятку самых низкооплачиваемых профессий. Доктор ветнаук предлагает свои пути выхода из застоя.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.