АгроДайджест — выпуск № 7

Как автотранспорту пройти зеленый коридор в Нур-Султане? Готовы ли жители Казахстана к проблемам с продовольствием? Какой план по минимизации распространения вредных организмов на ферме? Как на павлодарских фермеров повлияла ситуация с коронавирусом? Об этом всём читайте в свежем выпуске АгроДайджеста

Казахстан: как грузовому автотранспорту пройти зелёный коридор в Нур-Султан

Для бесперебойного обеспечения столицы продовольственными и непродовольственными товарами во время ЧП создан Зеленый коридор. У водителей, перевозящих грузы в/из и через город Нур-Султан, теперь появилась возможность подать заявку на беспрепятственное прохождение блокпоста.

KazOil2019: более 200 представителей масложировой и смежных индустрий из 19 стран мира

Мероприятие открыл министр сель­ского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров, который отметил впечатляю­щую динамику становления масличной отрасли страны и готовность государства оказывать поддержку ее развитию. 

«Мы продолжаем оказывать поддержку сель­хозтоваропроизводителям, занимающим­ся масличными культурами. Льготные минеральные удобрения, ГСМ, семена, гербициды, инвестиционные субсидии, участие в финансировании льготного кре­дитования делают культуру доступной», — убежден Сапархан Омаров. 

Пандемия может спровоцировать голод: готовы ли мы к этому?

Вирус и меры по борьбе с ним могут нарушить экономические связи. Сбои  в производстве грозят поставкам продуктов в магазины в апреле-мае, отмечают эксперты. Пока ситуация остается под контролем благодаря тому,  что в большинстве стран созданы запасы продовольствия.

План действий в непредвиденных ситуациях: с чего начинать

В настоящее время сельское хозяйство сталкивается с ситуацией, которая требует от вас наличия плана действий в непредвиденных ситуациях для вашей фермы. Этот план требует подготовки, а значит сделать его лучше заранее. Ключевое слово здесь «непредвиденные», это значит, что он может и не понадобиться.

План действий в чрезвычайных ситуациях может быть полезен для вашей фермы, потому что, если или когда возникнет кризис, организованный письменный документ уже будет существовать, и вы будете лучше подготовлены к решению возникающих проблем.

План по минимизации распространения вредных организмов на ферме

Как производители, вы уже знакомы с местными и экзотическими вредителями сельскохозяйственных культур, которые могут привести к значительным экономическим потерям в результате снижения урожайности сельскохозяйственных культур или кормов, воздействия на уборку урожая, воздействия на качество, а также затрат на средства необходимые для борьбы с вредителями.

Мировой рынок пшеницы приходит в сбалансированное состояние — эксперт

«Рынок возвращается к сбалансированному состоянию после мартовской нестабильности. В прошлом месяце конкурентоспособность пшеницы выросла, что было связано с дополнительным спросом из-за коронавируса, но на прошлой неделе снизилась, когда панические покупки замедлились», — заявила Елена Тюрина. По ее словам, девальвация рубля в марте значительно повысила конкурентоспособность российского зерна на мировом рынке. «В середине марта цены на пшеницу (протеин 12,5%, FOB Новороссийск) снизились до минимального уровня с декабря 2019 года и составили $205 за тонну, — сказала она. — Это позволило российским экспортерам получить преимущество по сравнению с основным конкурентом в этом сезоне — французской пшеницей».

Тяжеловато начинать

Как на павлодарских фермеров повлияла ситуация с коронавирусом? По-разному. Главы мелких и средних крестьянских хозяйств из разных районов области рассказали нам, как на них отразилась ситуация в стране — изменение курса доллара и введение режима ЧП, и насколько им необходима поддержка государства в этот непростой период.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.