АгроДайджест — выпуск № 8

Как остановить гибель пшеницы от фузариоза? Какой новый сорт пшеницы уже разработан? Почему импортной сельхозтехники станет меньше? Всё об этом в свежем выпуске АгроДайджеста.

Найден защитный ген способный остановить гибель пшеницы от фузариоза

Команда исследователей из нескольких учреждений в Китае, США, ив Израиле, обнаружил защитный ген у дикой пшеницы, который обещает остановить гибель посевов пшеницы и ячменя от фузариоза. В своей статье, опубликованной в журнале «Science», группа ученых описывает, как они нашли ген и насколько хорошо он работал против грибковых инфекций у тестовых культур.

Недавно разработан новый сорт пшеницы с фруктаном

Некоторые новые сорта сельскохозяйственных культур выведены, чтобы быть более питательными. Другие более устойчивы, выведены для того, чтобы выдерживать более суровые условия окружающей среды.

В новом исследовании ученые сообщают о разновидности пшеницы, которая сочетает в себе улучшенные питательные свойства с повышенной устойчивостью к внешним воздействиям. Исследователи также протестировали метод селекции, который может снизить затраты и сэкономить время по сравнению с традиционными методами.

Сапархан Омаров рассказал о причинах высоких цен на продовольствие

Министр сельского хозяйства Казахстана рассказал о льготных кредитах, запрете на экспорт, новых правилах прохождения через блокпосты и причинах высоких цен на продовольствие.

Нефтезаводы заработали, крестьянам помогли, операторы – банкроты?

14 апреля министр энергетики РК Н. Ногаев заявил: «По поручению Президента РК сельхозтоваропроизводителям для проведения весенне полевых работ организована поставка 390 тыс. тонн дизельного топлива по низкой стоимости — 165 тенге за литр».На деле оказалось, что желание государства помочь крестьянам с посевной может влететь в копеечку операторам ДТ. А может и вовсе сократить их список.

Перезагрузка после COVID-19: «Импортных» станет меньше - Ведомости Казахстана

В мире ближайшего будущего выиграет тот, кто сделает ставку на производство «запасов продовольствия» своими орудиями труда.

В период скачущей девальвации тенге, ослабления национальной валюты далеко за 400 тенге по отношению к доллару, закрытия границ не только Казахстана, но и практически всех стран мира из-за пандемии коронавируса, закрытия внутренних границ и периметров – регионов и городов, вынужденный простой бизнеса и прекращения деловой активности, остается одна из немногих отраслей, которая живет и будет жить дальше – это отрасль сельского хозяйства.

В ООН считают, что голода из-за коронавируса не будет

Пандемия коронавируса COVID-19 не несет долгосрочной угрозы для мировой продовольственной безопасности, однако государства должны сохранять международную торговлю открытой и не вводить ограничений, повторяя старые ошибки, заявили РИА Новости в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Урожай гниет на полях: фермеры Флориды забросили сельхозугодья (Видео)

Флорида это не только тысячи километров белоснежных пляжей. Это еще и миллионы гектаров плодороднейших земель. Мало какой штат сравнится по количеству выращиваемых фруктов и овощей.

Здесь 47 тысяч коммерческих ферм, где растет практически все, от цитрусовых и бобов до ягод и экзотических плодов.

Поняли это потомки итальянских иммигрантов, братья Dimare из Бостона в конце 30-х годов прошлого столетия. Будучи еще тинейджерами они начали продавать продукты на передвижной тележке. Бизнес пошел в гору и молодые люди вскоре открыли магазин.

Почему у сельского хозяйства больше рисков, чем шансов в период пандемии

ПРЕТОРИЯ – Пандемия Covid-19 вынуждает государства закрывать свои границы, и поэтому их аграрный сектор сталкивается с серьёзными проблемами. Даже в тех странах, где недостаток продовольствия маловероятен, например, в Европе и Северной Америке, фермы испытывают острый дефицит работников, вызванный появлением новых барьеров на пути дешёвой рабочей силы. Одним из последствий такого сбоя в предложении трудовых ресурсов, скорее всего, станут долгосрочные сдвиги в аграрной отрасли после окончания пандемии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.