АгроДайджест — выпуск № 9

Почему итальянские фермеры вынуждены уничтожать урожай? Почему 20 апреля в 2020 года войдет в историю рынка нефти? Как должен работать пропускной режим для фермеров?  Всё об этом в свежем выпуске АгроДайджеста.

Итальянские фермеры вынуждены уничтожать урожай

Итальянец Стефано Фьорентино никогда не думал, что ему придется выбрасывать десятки килограммов своей продукции. Ее не удалось продать во время карантина. Он управляет семейной фермой, которую основал еще его дед. За все существование хозяйства урожай приходится уничтожать впервые.

Oil for Less Than Nothing? Here’s How That Happened

20 апреля 2020 года войдет в историю рынка нефти как день, когда эталонная цена на нефть в США впервые упала ниже нуля, а затем продолжала падать. Масштабные и беспрецедентные колебания, будущие контракты на майскую поставку West Texas Intermediate упали до минус $37,63 за баррель. Сногсшибательное развитие было в немалой степени причиной чрезвычайного сбоя в работе нефтяных фьючерсов. Но это также выявило фундаментальную правду о рынке нефти в эпоху коронавируса и последствия ценовой войны: самый важный товар в мире быстро теряет свою ценность, поскольку хроническое избыточное предложение подавляет мировые запасы нефти, трубопроводы и супертанкеры.

Социальное дистанцирование коров — одна из основ продуктивной фермы

Отделение телят от их матерей при рождении — это фермерская практика, которая иногда подвергается сомнению и критике. Однако это разделение полезно не только для коровы, но и для теленка. Давайте сосредоточимся на матери.

Подробные записи хранятся по каждой корове на молочной ферме, и дата осеменения является одной из этих записей. Каждая корова проверяется ветеринаром, чтобы подтвердить, беременна она или нет. С момента оплодотворения цикл беременности коровы подобен человеческому, приблизительно 9 месяцев. Фермеры должны вести учет этого, чтобы знать, когда отделить корову от доильного стада и дать ей отдохнуть в течение последних 2 месяцев ее беременности.

Запах мяты подавляет рост сорняков

Некоторые растения очень успешны в борьбе за пространство, питательные вещества и воду. Они подавляют рост своих конкурентов химическими сигналами, которые вызывают гибель клеток соседнего растения. Ученые из Ботанического института Карлсруэского технологического института (KIT) изучают этот эффект для потенциального использования в экологически совместимых биогербицидах.

Натуральный продукт

При всем товарном изобилии казахстанцы часто задаются вопросом, насколько качественный продукт им предлагают производители. Ведь порой молоко оказывается не натуральным, а в сливочном масле при близком рассмотрении растительных жиров содержится больше, чем молочных.

Поэтому сегодня специалисты придерживаются мнения, что насытить рынок качественными и полезными продуктами сельского хозяйства можно при переходе на органическое земледелие. Во-первых, это позволит получать более чистое зерно для производства безопасной муки, во-вторых, кормовые культуры, выращенные таким способом, не окажут пагубного влияния на здоровье молочного и мясного поголовья скота.

Как должен работать пропускной режим для фермеров?

Оперативно решать проблемы сельхозтоваропроизводителей на местах, не сорвать сроки проведения весенне-полевых работ, обеспечить беспрепятственное перемещение фермеров – стало темой обсуждения селекторного совещания, проведенного Первым вице-министром сельского хозяйства Айдарбеком Сапаровым с представителями МВД, Минзрава, заместителями акимами областей. В ходе встречи о сложностях с проведением посевной информировали НПП «Атамекен», Союз фермеров Казахстана, представители бизнеса.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.