Байбулатов Даниил Галиевич

Байбулатов Даниил Галиевич

Директор

«SBA-Agro Group»
46

Образование

Даниил Байбулатов окончил Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова, Агроном.

Карьера

Даниил Байбулатов работал в КХ «Глубочанка».

с 2017 г. —  директор SBA-Agro Group.

Цитаты

«Если крестьянин хочет получить урожай, то он купит хорошие семена даже без субсидий, — уверен Даниил Байбулатов директор SBA-Agro Group. — Мы из Франции привозим элиту и суперэлиту различных сортов и размножаем у себя. И качество наших семян позволяет нам не переживать о спросе.» (сентябрь 2022 г.)

«Каждый год мы пробуем около 30 сортов пшеницы, есть делянки и для гибридов подсолнечника, — добавил Даниил Байбулатов. — Потому что когда тебе что-то рассказывают и продают — это одно. А как оно на самом деле, нужно проверять. Если семена себя хорошо показывают на опытных делянках, то только тогда мы берем большой объем семян и сеем уже на производственные площади. А вообще, хотелось бы попробовать и какие-то отечественные сорта. Но мы их не видим. Нужно развивать селекцию, мы ждем чего-то нового и по пшенице, и по подсолнечнику, и по ячменю. У фермера должен быть выбор, что брать — импортные или отечественные сорта.» (сентябрь 2022 г.)

«Если говорить о сортах «ЭкоНивы», то «Ликамеро» нам понравилась тем, что она ранняя и всегда с хорошей клейковиной, — пояснил Даниил Байбулатов. — «Тризо» — это сорт, проверенный временем, с высокой урожайностью, стабильный из года в год. Также в нынешнем году попробовали новинку компании — «Токката», получили по этому сорту урожайность 41 ц/га.  Для сравнения, «Ликамеро» дала 38, «Тризо» — 35 ц/га.» (сентябрь 2022 г.)

«Клейковину можно и повыше, но для этого почву нужно насытить азотом, — отметил Даниил Байбулатов. — Но мы не рискнули это делать за счет удобрений, учитывая дефицит влаги, который испытали в мае.» (сентябрь 2022 г.)

«У нас есть аппликатор от Amazone, и в следующем сезоне мы планируем активно вносить жидкие удобрения — КАС, — добавил Даниил Байбулатов. — Это экономически более оправдано. Если гранулированные усваиваются на 25-30%, то жидкие — практически полностью, процентов на 80. Соотношение цена/результат тут лучше.» (сентябрь 2022 г.)

«Ездил я в Италию, в Германию, во Францию — смотрел заводы по выпуску сельхозтехники, — рассказал Даниил Байбулатов. — И в итоге остановил свой выбор на Fendt. Если взять John Deere, то это как Toyota Camry, простая, без заморочек. А Fendt — это Mercedes в мире сельхозтехники.» (сентябрь 2022 г.)

Читать по теме: Mercedes в мире сельхозтехники. АгроКараван Урожай 2022, День 5

Семья

Даниил Байбулатов женат, воспитывает 3 детей.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 08 сентября 2022