Абдикаримов Рустем Сайлаубаевич

Абдикаримов Рустем Сайлаубаевич

Директор

«Фирма Викаген»
102
Возраст: 44 года

Карьера

Рустем Абдикаримов — директор компании «Фирма Викаген».

Цитаты

«Мы с многолетних трав перешли на однолетние, потому что с осадками у нас тяжело, — пояснил Рустем Абдикаримов, директор «Фирма Викаген». — В этом году сеяли суданскую траву на 270 га, и она себя хорошо показала.» (сентябрь 2022 г.)

«Мой опыт показал, что у нас лучше сеять в более поздние сроки, в конце мая, — рассказал Рустем Абдикаримов. — Учиться пришлось на своих ошибках, когда сеяли в середине мая. И эти посевы всегда страдали от засухи в июне, которая у нас практически ежегодно. Теперь мы сеем только в конце мая, и в этом случае посевы попадают под июльский дождь как раз вовремя. В прошлом году сорт «Ликамеро» от компании «ЭкоНива» я вообще посеял 1 июня, причем без удобрений, и получил 20 ц/га. А мои соседи, зарядив почву удобрениями, взяли меньше, потому что сеялись 23 мая. Вот почему я говорю о важности сроков сева.» (сентябрь 2022 г.)

«Первым мы начали убирать ячмень, — рассказал Рустем Абдикаримов. — На тех полях, где осадков не было, мы получили мало, но в среднем урожайность по этой культуре — 15 ц/га. Пшеницы убрали 240 га,  сорт «Токката» от компании «ЭкоНива-Семена» дал урожайность 25 ц/га. Ее предшественником на этом поле был рапс, благодаря этому такой хороший результат. Также убрали поле с сортом «Ликамеро», тоже от «ЭкоНивы». Но там половина поля попадала под дождь, половина — нет. Так что средний результат составил 18 ц/га. Сорт «Тризо» дал нам больше 20 ц/га, хотя стоял невысокий. Это мне нравится в сортах «ЭкоНивы» — у них всё идет в колос, а не в стебель.» (сентябрь 2022 г.)

«Тем не менее от «Уралосибирской» я хочу уйти, потому что в засуху у нее половина колоса пустая, — отметил Рустем Абдикаримов. — Хочу найти другой высокий сорт, который будем сеять на каменистой почве. Низкие сорта там сеять мы не можем — тогда комбайн будет «глотать» камни.» (сентябрь 2022 г.)

«Скажу откровенно, в нашем регионе мало кто работает с таким подходом, как мы, — отметил Рустем Абдикаримов. — И результаты это отражают — урожайность у нас выше, чем у соседей. А вообще, мы надеемся со временем достичь урожайности пшеницы 50 ц/га. В прошлом году получили 50 ц/га по ячменю сорта «Вакула». Надеемся повторить этот результат и на пшенице. Отработаем агротехнологию, подберем оптимальные сорта — и будем надеться на то, что нам поможет погода.» (сентябрь 2022 г.)

Читать по теме: Как сроки сева влияют на результат? АгроКараван Урожай 2022, День 8

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 21 декабря 2022