Бари Габдолкапар Жапарулы

Бари Габдолкапар Жапарулы

Директор «Шагала Агро»
66

Карьера

с 2020 г. — Габдолкапар Бари является директором компании «Шагала Агро».

Цитаты

«Посевных площадей у нас 9 тыс. га, — рассказал Габдолкапар Бари. — Мы сеем зерновые, масличные, бобовые, а также немного гречихи. Преобладающая культура — мягкая яровая пшеница, она у нас займет 4,6 тыс. га. Основные сорта пшеницы, которые мы сеем в этом сезоне, — уже знакомые нам «Ликамеро», «Канюк», а также новые для нас «Алабуга», «Токката» и «Дарья». Хотим их сравнить. В прошлом году мы получили пшеницы в среднем 24 ц/га, несмотря на засуху. А в нынешнем сезоне хотим дойти до 30 ц/га. Пока погода дает оптимизм — весенние холода дали нам сохранить влагу в почве. Влагозарядка хорошая, плюс ее поддержал дождь в середине мая — у нас выпало 17 мм осадков, и эта влага соединилась с почвенной.» (май 2023 г.)

«Чечевица в прошлом сезоне была наиболее выгодна по цене, но расширять ее посевы опасно, — пояснил Габдолкапар Бари. — Дело в том, что на рынке только один покупатель — Турция, и он может легко «сломать» цену. К тому же у них очень высокие требования по цене.» (май 2023 г.)

«Меня очень радует то, что с холдингом Aitas Agro к нам заходит цифровизация, — добавил Габдолкапар Бари. — Для меня как руководителя там очень много полезных инструментов. Во-первых, в любой момент я вижу на экране компьютера или смартфона всю технику, вижу данные, с какой скоростью она идет по полю, где и что сеет. Во-вторых, наша система интегрирована с бухгалтерской программой, что значительно облегчает планирование. Благодаря тому, что оцифрованы все процессы, включая данные по стоимости, мы заранее просчитываем бюджет и потом в режиме реального времени видим, насколько он соблюдается.» (май 2023 г.)

Читать по теме: Удобрения+влага=урожай. АгроКараван Посевная 2023, День 7

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 24 мая 2023