Удобрения+влага=урожай. АгроКараван Посевная 2023, День 7

На старте АгроКаравана Посевная 2023 команда ElDala.kz побывала в нескольких хозяйствах Aitas Agro в Восточном Казахстане. А в середине маршрута мы посетили еще одно предприятие агрохолдинга, теперь уже — в Северном Казахстане. ТОО «Шагала Агро» вошло в его структуру в этом году, и сев нынешнего сезона идет уже при поддержке специалистов Aitas.

Село Бугровое находится неподалеку от Петропавловска. Земли вокруг него хорошие не только по составу почвы (балл бонитета в среднем 55), но еще и потому, что поля окружены лесами. Это препятствует ветровой эрозии, помогает задерживать снег зимой и в целом создает особый микроклимат. Урожаи тут высокие, но стоит задача расти дальше — при поддержке агрохолдинга Aitas Agro.

Директор ТОО «Шагала Агро» Габдолкапар Бари (на главном фото) возглавил хозяйство в 2019 году. Таким образом, на его долю выпало работать в условиях ежегодной засухи, которая продолжалась все последние четыре сезона. Тем не менее в жестких условиях тут получают результаты в два раза лучше, чем у соседей. Например, в прошлом году средняя урожайность пшеницы составила 24 ц/га. Причем урожай мог бы быть и намного выше, но ущерб нанесло нашествие трипса.

— Посевных площадей у нас 9 тыс. га, рассказал Габдолкапар Бари. Мы сеем зерновые, масличные, бобовые, а также немного гречихи. Преобладающая культура - мягкая яровая пшеница, она у нас займет 4 600 га. Основные сорта пшеницы, которые мы сеем в этом сезоне, уже знакомые нам «Ликамеро», «Канюк», а также новые для нас «Алабуга», «Токката» и «Дарья». Хотим их сравнить. В прошлом году мы получили пшеницы в среднем 24 ц/га, несмотря на засуху. А в нынешнем сезоне хотим дойти до 30 ц/га. Пока погода дает оптимизм весенние холода дали нам сохранить влагу в почве. Влагозарядка хорошая, плюс ее поддержал дождь в середине мая - у нас выпало 17 мм осадков, и эта влага соединилась с почвенной.

Попробуют выращивать пивоваренный ячмень на 1024 га. Эта культура тут практически никем не выращивается, и нужно посмотреть на качество, устроит ли оно пивоваров.

В прошлом году в хозяйстве впервые посеяли 400 га подсолнечника, получили 24 /га. В нынешнем сезоне посеяли уже 900 га. Также в структуре посевов горох  1 290 га, красная чечевица  900 га, соя  136 га.

Чечевица в прошлом сезоне была наиболее выгодна по цене, но расширять ее посевы опасно, - пояснил Габдолкапар Бари. Дело в том, что на рынке только один покупатель Турция, и он может легко «сломать» цену. К тому же у них очень высокие требования по цене.

Впервые хозяйство попробует посеять твердую пшеницу (100 га), чтобы посмотреть на результат тут важен не столько объем урожая, сколько качество зерна. Сорт казахстанский "Дамсинская янтарная".

Для своих сотрудников «Шагала Агро» сеет травы на сено - суданскую траву и донник. Плюс это хорошо для экосистемы - это растения-медоносы, и сюда со всей области съезжаются мобильные пасеки. В прошлом сезоне число ульев доходило до 600. Опыление хорошо и для подсолнечника, и для гречихи.

Техника на посевной тракторы John Deere с родными сеялками, тракторы New Holland с сеялками Rapid и Amazone Condor. Хорошая энерговооруженность позволяет хозяйству осенью на всей площади проводить зяблевую обработку глубокорыхлителем, а весной закрывать влагу. Это помогает накапливать влагу, которая нужна в том числе и для эффективной работы удобрений. Они вносятся разные сульфат аммония, нитроаммофоска, аммофос, сульфоаммофос. Есть и опыт применения жидких удобрений КАС 32 вносили по вегетации для подкормки. Производители разные казахстанские, российские, узбекские.

Свое мнение об оптимальных схемах питания высказал Максим Максимов, агроном компании «Еврохим»:

Что касается защиты растений, то она интенсивная, все обработки проводятся в срок, с использованием препаратов качественных брендов. Например, применяется гербицид Select от UPL.

Читать по теме: Как Aitas Agro растет в кризис

Для самого Aitas Agro приобретение ТОО «Шагала Агро»  первый опыт по масштабированию своих передовых наработок. Это и цифровизация, и дифференцированный сев, и оптимизация севоборота, и правильный подход к выбору сортов. Об этом нам рассказал Антон Шиленко, глава агрономической службы Aitas Agro.

В наших планах на ближайшие годы - увеличить земельный банк до 180 тыс. га с нынешних 33 тыс. га, сказал Антон Шиленко. Заходя в нынешнем сезоне в «Шагала Агро», мы ставим себе одной из задач отработать всю схему интеграции нового предприятия в нашу общую систему.

Обязательно тут будет внедрен и дифференцированный посев, который с прошлого года хозяйства Aitas Agro используют в Восточном Казахстане. Правда, в «Шагала Агро» для этого нужно сначала модернизировать сеялки, которые пока не имеют электрического привода. Но этот вопрос будет решен через модернизацию.

Меня очень радует то, что с холдингом Aitas Agro к нам заходит цифровизация, добавил Габдолкапар Бари. Для меня как руководителя там очень много полезных инструментов. Во-первых, в любой момент я вижу на экране компьютера или смартфона всю технику, вижу данные, с какой скоростью она идет по полю, где и что сеет. Во-вторых, наша система интегрирована с бухгалтерской программой, что значительно облегчает планирование. Благодаря тому, что оцифрованы все процессы, включая данные по стоимости, мы заранее просчитываем бюджет и потом в режиме реального времени видим, насколько он соблюдается.

А мы желаем успешной интеграции ТОО «Шагала Агро» в структуру Aitas Agro и выхода на новые уровни эффективности производства. Сами же движемся дальше по маршруту АгроКаравана Посевная 2023, партнерами которого стали компании UPL, «Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.