Как достичь урожая в 50 ц/га. АгроКараван Посевная 2023, День 10

Последние четыре года Северный Казахстан сталкивается с жестким дефицитом влаги. Тем не менее многие хозяйства, грамотно работающие с почвой, сохраняют весеннюю влагу и на этом запасе получают хорошие результаты. Секретами получения высоких урожаев с командой ElDala.kz поделились в ТОО «Тукым», которое работает возле села Рузаевка. Сюда мы приехали в десятый день АгроКаравана Посевная 2023.

Грамотные агротехнологии и правильный подбор сортов - инициатива генерального директора ТОО «Тукым» Талгата Акаева. И эти усилия дают результат. В прошлом сезоне тут получили в среднем 26,5 ц/га. Однако это лишь по причине засушливости. Если погода будет благоприятной, то вполне достижимая цель - 50 ц/га средней урожайности. Все для этого есть - осталось дождаться летних дождей в нужных фазах. В прошлом, когда года были влажными, урожайность превышала 40 ц/га. Но последние четыре сезона выдались засушливыми.

- Этот год складывается пока хорошо, - рассказал Думан Ельжанов (на главном фото), исполнительный директор ТОО "Тукым". - Зашли в посевную с хорошим запасом влаги, где-то 150-170 мм в метровом слое. - Накоплению влаги помогли и прошедшие осенью дожди, 120 мм, и снежная зима. Мы провели ряд мероприятий для накопления и сохранения влаги, в том числе снегозадержание на 7 тыс. га. Хорошо и то, что весной не было высоких температур, столбик термометра практически всю посевную держался на 17-18 градусах. Благодаря этому не было сильного испарения влаги из почвы. Пока мы довольны погодой. Вообще, синоптики прогнозируют средний год по осадкам, по температуре.

В нынешнем сезоне ТОО «Тукым» засевает 23 152 гектара зерновыми культурами. В том числе 21 152 га - твердая и мягкая пшеница. Также сеют 1 530 га ячменя, 113 га овса, 357 га гороха. Площадь сева однолетних трав - 980 га на сено.

Хозяйство - элитное семеноводческое, производит семена в основном европейской селекции. Сорта твёрдой пшеницы - «Одиссео», «Си Нило», «Си Атлант». Это итальянская селекция, которая дает высокое качество зерна. Мягкая пшеница тоже в основном европейской селекции. Например, «Костанай» и «Квинтус» от немецкой компании Rapool.

- Лет пять-семь мы занимались в основном омскими сортами, - рассказал Евгений Дубов (на фото), главный агроном ТОО «Тукым». - Но два-три года назад полностью перешли на короткостебельные европейские сорта. Сначала мы провели экологические сортоиспытания на делянках, они нам понравились. Омские сорта нас устраивали и по урожайности, и по качеству. Но они - высокорослые, нам это технологически не подходило, приходилось применять регулятор роста, ограничивая длину стебля. А когда перешли на короткостебельные сорта, в этом отпала необходимость.

Читать по теме: Фермеры Казахстана прогнозируют рекордный урожай в 2023 году

Качество твёрдой пшеницы высокое, покупателей устраивает - часть идет на семена, часть как товарное зерно. Мягкая пшеница тоже дает высокое качество. Кроме того, немецкие сорта остистые, их проще убирать очесывающими жатками, применяемыми в хозяйстве.

 

Питание будущего

Технология обработки почвы в хозяйстве зависит от поля. Есть участки, где происходит застой воды, примерно на 7 тыс. га - там осенью делают щелевание. Но в целом работают ближе к нулевой: оставление стерни, сев только дисковыми сеялками и наральниками (это небольшая лапка).

Техника на севе работает разная. В том числе есть четыре новейших дисковых посевных комплекса Bourgault 3720, их тянут тракторы Case 500. На уборке прошлой осенью появилась уникальная для Казахстана новинка - комбайны New Holland.

- Это огромный комбайн, в котором человек практически только наблюдает за работой, - отметил Евгений Дубов. - Он широкозахватный, с очень высокой производительностью. Два таких комбайна нам заменили четыре комбайна CLAAS, которые проработали у нас больше 20 лет. Производительность одного New Holland за 10 часов смены у нас составила 300 тонн.

На необходимых операциях тут не экономят, поскольку понимают - если вложения будут нулевыми, то нулевым будет и результат. Напротив, тут не экономят ни на удобрениях, ни на защите растений.

Почвы ТОО «Тукым» хорошие, черноземные, балл бонитета - в среднем 52. Удобрения вносятся ежегодно - фосфорные, азотные, серные. Работают в соответствии с регулярными агрохиманализами, которые показывают положительную динамику по содержанию макроэлементов.

- По фосфору, например, мы уже вышли на повышенное содержание, в связи с чем от гранулированных удобрений при посеве мы отказываемся и переходим только на внесение жидких фосфорных и азотных удобрений, - отметил Евгений Дубов. - У нас три установки для смешивания, ликвилайзерами будем работать в фазе кущения.

Кстати, о будущем питания растений нам рассказал Максим Максимов, агроном компании «ЕвроХим». Например, о научных разработках удобрений пролонгированного действия - внес их один раз, и они работают пять лет. Вероятно, вскоре они появятся на рынке.

 

Антистресс от UPL

ТОО «Тукым» внимательно подходит не только к выращиванию урожая, но и к его защите на поле от всех рисков - и болезней, и сорняков, и насекомых. Все начинается с протравки семян, и далее выполняются плановые обработки. Также используют и биопрепараты компании UPL, которые выступают как стимуляторы роста и антистрессанты.

- Несколько лет назад, в период засухи, мы решили совместно применить гербицид и AryAmin, биопрепарат от UPL, - рассказал Евгений Дубов. - Дело в том, что гербицидная обработка - это стресс для пшеницы, а AryAmin делает ее мягче. И мы действительно увидели этот эффект, сравнив потом с контрольными полями. И теперь продолжаем работать таким образом, расширяя линейку применяемых препаратов. В частности, вместе с протравителем используем Rooter, другой биопрепарат UPL. Это позволяет корневой системе растений активнее развиваться на старте. А в позапрошлом году, когда прошли хорошие дожди, мы на площади в 4 тыс. га провели такую обработку - фунгицид от UPL Vita-T плюс их же стимулятор роста Appetizer и аминокислотный комплекс AryAmin. С этого поля мы потом получили урожай 40 ц/га. Но, конечно, это имеет смысл только при наличии влаги - тогда получается взрыв урожайности. А в засушливый год такого эффекта уже не будет.

Своим опытом в использовании биопрепаратов и в целом встраивании агротехнологии ТОО «Тукым» делится в ходе Дня поля, который регулярно проводит в июле. В прошлом году туда съехались более 300 фермеров - со всего Казахстана и из-за границы. Всем было интересно узнать секрет получения рекордных урожаев в засушливых условиях.

Читать по теме: UPL поможет мягко защитить урожай

Желаем ТОО «Тукым» хороших результатов и в нынешнем сезоне, а сами движемся дальше по маршруту АгроКаравана Посевная 2023, партнерами которого стали компании UPL, «Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.