В Olzha Agro довольны условиями сева. АгроКараван Посевная 2023, День 11

Лучшие урожаи Костанайской области когда-то показывал Федоровский район. Однако в последние засушливые сезоны средний показатель региона заметно снизился. Но остаются сильные хозяйства, которые так отработали агротехнологию, что даже при дефиците влаги дают результат выше 20 ц/га. В одном из таких хозяйств команда ElDala.kz побывала в 11-й день АгроКаравана Посевная 2023. Это производственный кооператив «Банновка», входящий в структуру Olzha Agro - крупнейшего агрохолдинга Казахстана.

Общая площадь сева в ПК «Банновка» в нынешнем сезоне - 19 022 га. Половину из них заняли зерновые - мягкая яровая и твёрдая пшеница (1 600 га).

- Озимой пшеницы в этом сезоне у нас нет, так как мы не смогли ее посеять в прошлом году, - пояснил Игорь Евсюков (на главном фото), главный агроном ПК «Банновка». - Из-за сильной засухи земля была сухой, и смысла сеять в нее не было никакого. Семена бы просто не взошли. Поэтому на один год мы от озимых отказались. Но на этот сезон сев озимых у нас стоит в планах.

Урожайность озимых в позапрошлом году составила 24 ц/га, тогда как по яровым - 21 ц/га. То есть смысл в озимом севе есть, результат хороший. Но при этом и риски высоки - зимы тут могут быть морозными и бесснежными, что грозит посевам гибелью.

Сеют в Банновке и масличные культуры - лён (3,5 тыс. га), рапс (500 га), подсолнечник (2 тыс. га). Посевы рапса решили снизить, поскольку на него и цена нестабильна, и есть сложности с его выращиванием.

Вернули в севооборот в нынешнем сезоне бобовые - сою и чечевицу, они заняли по 700 га каждая. Есть небольшие площади гречихи.

- Чечевица в прошлом году была самая выгодная по цене, но тогда мы ее не посеяли, не угадали, - отметил Игорь Евсюков. - В этом сезоне возвращаем ее в севооборот и из соображений рентабельности, и потому что она насыщает почву азотом. Поскольку площадь паров сократили, нам необходимы бобовые.

Паров в хозяйстве - 2,7 тыс. га, их с осени «заряжают» аммофосом. На части остальной площади осенью проводят зяблевую обработку, что позволяет накапливать влагу, которая в последние годы в дефиците. Однако на всей площади поднимать зябь тут рискованно - насаждений в регионе нет, поэтому высок риск ветровой эрозии.

 

Твёрдая «Марина»

На севе работают восемь посевных комплексов - Horsch, Bourgault, John Deere. Четыре из них позволяют при посеве вносить жидкие удобрения, что в хозяйстве и практикуют. Удобрения готовят сами. Гранулированные при посеве в нынешнем сезоне практически не вносили - жидкие эффективнее и экономически выгоднее. Ну, и в засушливых условиях смысла вносить гранулы нет - они просто не растворятся.

Читать по теме: Казахстанский «Таймас» превзошел импортные сорта пшеницы по урожайности

Чтобы сохранить весеннюю влагу, в ПК «Банновка» в оптимальный срок провели ее закрытие. Сев начали тоже вовремя, и условия были хорошими - толщина сухого слоя не превышала 2 см. Помогла прохладная погода. Так что сеяли на 4-5 см, во влажный слой. Правда, к концу месяца пришли высокие температуры, и поля подсохли, пришлось уйти глубже.

- Один дождь у нас в мае был, выпало 5 см, - рассказал Игорь Евсюков. - Это немного, но мы все равно ситуацией воспользовались, продолжили сеять на 4-5 см. Но к концу посевной все-таки пришлось уйти на 7 см. Если говорить о лете, то мы, конечно же, ожидаем благоприятных условий, но готовимся к худшему. Оптимистом быть нужно, но при этом необходимо делать все, что от тебя зависит. По последним годам могу сказать, что погода испытывает нас на прочность всеми способами. И то, что в прошлом году мы взяли по зерновым 21 ц/га, это очень хороший показатель качества нашего труда. То есть мы взяли на 7 ц/га больше среднерайонного показателя.

Конечно, помогает грамотный подбор сортов. Основная пшеница в хозяйстве - «Ликамеро». Она тут растет с 2018 года, понравилась фермерам устойчивостью к здешним стрессам. Несмотря ни на что, она тут дает хорошие урожаи с зерном высокого качества. Также в «Банновке» выращивают «Шортандинскую» и «Гранни». Твердая пшеница - сорт «Марина», которая тут показывает хорошее качество уже три года.

Вообще, сорта сельхозкультур централизованно подбирает для всех хозяйств холдинга собственный научный центр Olzha Agro. Его специалисты закладывают опыты на полях в самих хозяйствах и так выбирают наиболее подходящий сорт.

 

Французские водоросли

Кроме погоды, на урожайность влияет и то, как фермеры защищают свои посевы. Чтобы отработать применение нового класса препаратов, антистрессантов и стимуляторов роста, ПК «Банновка» заложила на поле площадью 150 га производственный опыт с компанией UPL. На достаточно обширных площадях будут испытаны разные схемы применения биопрепаратов UPL, которые создаются во Франции с использованием вытяжки морских водорослей.

Читать по теме: Минсельхоз Казахстана поддерживает бюджетными деньгами зарубежных селекционеров

Суть в том, что во Франции есть уникальное побережье, где очень сильные отливы. Вода уходит надолго, оставляя водоросли на солнце. Чтобы защищаться от иссушения, они вырабатывают биологически активные вещества. Ученые UPL создали технологию переработки этих водорослей, чтобы использовать вытяжку для защиты от стрессов культурных растений на полях. На полях ПК «Банновка» предполагается использование таких препаратов, как AryAmin, Rooter, Calibra.

- Препарат Rooter мы использовали при протравке семян, - рассказал Игорь Евсюков. - Он должен поддержать развитие корневой системы всходов. Препараты Calibra и AryAmin будут вноситься по вегетации.

Осенью предстоит проанализировать эффективность препаратов в сравнении с контрольными полями и посчитать выгоду. Ожидания - рост урожайности на 7% в сравнении с контролем.

И, конечно, кроме объема урожая, фермеры ждут и ценовой стабильности на сельхозпродукцию

- Это наше главное пожелание в нынешнем сезоне - стабильные цены, которые позволят нам работать рентабельно, покрывая свои затраты, - резюмировал Игорь Евсюков.

Желаем ПК «Банновка» и всем фермерам Казахстана исполнения этого пожелания, а сами движемся дальше по маршруту АгроКаравана Посевная 2023, партнерами которого стали компании UPL, «Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.