Казахстанский «Таймас» превзошел импортные сорта пшеницы по урожайности

Созданный отечественными селекционерами сорт мягкой яровой пшеницы «Таймас» прекрасно проявил себя в прошлом сезоне на полях ТОО «Найдоровское» в Карагандинской области. Об этом нам рассказал Павел Лущак, директор хозяйства.

- Сейчас уже есть сорта казахстанской селекции, которые показывают результаты по урожайности выше импортных, - рассказал Павел Лущак. - В прошлом году у нас лучшую урожайность показал сорт «Таймас» селекции НПЦЗХ им. А. Бараева. Он дал нам честные 31 ц/га, обогнав все популярные зарубежные сорта на 3-4 ц/га — тот же «Гранни». То есть, дал больше них на 10%.

Очевиден вывод: в такие вот засушливые года, которые повторяются в Казахстане все чаще, импортные интенсивные сорта не могут проявлять какие-то преимущества своей генетики, и уступают казахстанским. С учетом изменений климата, в долгосрочной перспективе фермеру правильно делать ставку на них.

Читать по теме: Минсельхоз Казахстана поддерживает бюджетными деньгами зарубежных селекционеров

На полях ТОО «Найдоровское» закладывается множество опытов — отрабатываются схемы питания и защиты растений, определяются оптимальные сроки сева, нормы высева, изучаются разные сорта сельхозкультур.

- У нас семян ниже первой репродукции нет, - рассказал Павел Лущак. - Мы привозим из Европы дорогие семена класса элита по $2 тыс. за тонну, размножаем их на поливных участках. И на следующий год сеем первую репродукцию уже на богаре, получаем товарную пшеницу, которую продаем либо на макароны (твердую), либо на мельницу (мягкую). Все, цикл заканчивается. Такой подход оправдывает себя как урожайностью, так и меньшим накоплением болезней в семенах.

Подробнее о посевной нынешнего сезона в ТОО «Найдоровское» читайте в новом репортаже из АгроКаравана Посевная 2023:

Момент истины для фермера. АгроКараван Посевная 2023, день 9

Напомним, что партнерами АгроКараван Посевная 2023 стали компании UPL«Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.