Растениеводы поделились опытом получения рекордных урожаев

ТОО «Рустикус» работает возле села Николаевка Есильского района Северо-Казахстанской области. Хозяйство засевает 8 900 га и год от года получает высокие урожаи. О своей стратегии в работе сотрудники ТОО рассказали команде ElDala.kz, которая приехала в хозяйство в рамках АгроКаравана Посевная 2023.

«Рустикус» засевает широкий набор культур, что делает экономику хозяйства более устойчивой: что-то из продукции падает в цене, а что-то растет. В текущем сезоне на высоте оказалась красная чечевица, она продавалась по 230 тыс. тенге за тонну, тогда как масличные упали практически в два раза, а пшеница - на 30%.

В текущем году принципиально корректировать структуру посевных площадей в хозяйстве не стали, хотя ценам на пшеницу эксперты и предсказывают дальнейшее снижение. Мягкая яровая пшеница займет 45% площадей, а также здесь высевают ячмень, рапс, лён, подсолнечник, горох и чечевицу.

В хозяйстве отработанные технологии, и экономить здесь ни на чем не будут. Под этим решением жесткий экономический расчет: при нынешних вложениях в гектар на уровне 120 тыс. тенге хозяйству нужно получить урожайность 18 ц/га, чтобы выйти в ноль при цене на пшеницу в 70 тыс. тенге/тонна. Достигнуть этой урожайности тут считают вполне реальным, ведь в прошлом сезоне получили 30 ц/га. Если же отказаться от оптимальной агротехнологии в пользу экономии, то урожая не будет даже среднего.

«Уже семь лет мы не берем зерновых меньше 20 ц/га, даже в засушливые годы. Основные сорта пшеницы у нас «Гранни» и «Омская юбилейная». Сортосмену проводим регулярно, изучая опыт соседей и слушая рекомендации специалистов. Смотрим на такие качества, как урожайность, устойчивость к болезням и вредителям. Так, в нынешнем году отказались от «Ликамеро», вместо нее сделали акцент на «Гранни» - он остистый, меньше осыпается, урожайность нам дал в прошлом году 43-44 ц/га. «Омская Юбилейная» у нас второй год - испытываем ее, смотрим. В прошлом году она дала нам 37-38 ц/га», - рассказал Асхат Барлубаев, директор ТОО «Рустикус».

Он отметил, что сорта европейской селекции, те же «Ликамеро» (Франция) или «Гранни» (Австрия), более урожайные, но менее устойчивы к погодным стрессам, вредителям и болезням. То есть при отсутствии благоприятных условий (влага, питание, защита) они начинают уступать тем сортам, которые создавались специально под местные условия. Кроме того, у европейских сортов ниже качество зерна.

«Поэтому мы и берем омские сорта — наши регионы схожи по условиям. Допустим, в прошлом году клейковина у «Ликамеро» и «Гранни» была 22-23%, максимум 24%, а у омских сортов - 26-27%, до 28%. По устойчивости к болезням: мы в прошлом году сделали по всей пшенице две фунгицидные обработки. Но к моменту созревания на «Гранни» и «Ликамеро» болезни уже начали появляться, а на «Омской Юбилейной» — нет. Что касается урожайности, то нам в прошлом году с влагой повезло, и разница в пользу европейских сортов была существенная. Но у соседей, кто испытал дефицит влаги, наши казахстанские сорта, та же «Айна», показали результаты лучше импортных сортов», — пояснил Асхат Барлубаев.

Подробнее о том, как проходят посевные работы в ТОО «Рустикус», читайте в материале: Минусы зарубежной селекции. АгроКараван Посевная 2023, День 5

Напомним, что партнерами АгроКараван Посевная 2023 стали компании UPL«Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.