Барлубаев Асхат Нагашибаевич

Барлубаев Асхат Нагашибаевич

Директор «Рустикус»
87

Профиль Facebook.

Образование

Асхат Барлубаев окончил школу-лицей «Дарын» в городе Петропавловске Республики Казахстан.

2005 г. — Асхат Барлубаев окончил Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина (КазГАТУ им. С.Сейфуллина).

Асхат Барлубаев учился в Казахстанском институте менеджмента, экономики и стратегических исследований.

Карьера

Асхат Барлубаев работал в консалтинговом агентстве EY.

Асхат Барлубаев — директор крестьянского хозяйства «Рустикус».

Цитаты

«У нас красная чечевица дала урожай 26 ц/га, и оказалась для нас самой рентабельной культурой, — рассказал Асхат Барлубаев, директор «Рустикус». — Но конечно, как будет в нынешнем сезоне, никто предсказать не может. Например, в позапрошлом году самой рентабельной была твёрдая пшеница — мы тогда посеяли итальянский сорт «Рустикано» и продали урожай на семена по 300 тыс. тенге/тонна. Каждый год «выстреливает» что-то одно. Поэтому и надо держать яйца в разных корзинах.» (май 2023 г.)

«Уже семь лет мы не берем зерновых меньше 20 ц/га, даже в засушливые годы, — отметил Асхат Барлубаев. — Основные сорта пшеницы у нас «Гранни» и «Омская юбилейная». Сортосмену проводим регулярно, изучая опыт соседей и слушая рекомендации специалистов. Смотрим на такие качества, как урожайность, устойчивость к болезням и вредителям. Так, в нынешнем году отказались от «Ликамеро», вместо нее сделали акцент на «Гранни» — он остистый, меньше осыпается, урожайность нам дал в прошлом году 43-44 ц/га. «Омская Юбилейная» у нас второй год — испытываем ее, смотрим. В прошлом году она дала нам 37-38 ц/га.» (май 2023 г.)

«Поэтому мы и берем омские сорта — наши регионы схожи по условиям, — пояснил Асхат Барлубаев. — Допустим, в прошлом году клейковина у «Ликамеро» и «Гранни» была 22-23%, максимум 24%, а у омских сортов 26-27%, до 28%. По устойчивости к болезням: мы в прошлом году сделали по всей пшенице две фунгицидные обработки. Но к моменту созревания на «Гранни» и «Ликамеро» болезни уже начали появляться, а на «Омской Юбилейной» — нет. Что касается урожайности, то нам в прошлом году с влагой повезло, и разница в пользу европейских сортов была существенная. Но у соседей, кто испытал дефицит влаги, наши казахстанские сорта, та же «Айна», показали результаты лучше импортных сортов.» (май 2023 г.)

«Сейчас на картограммах у нас все зелёненькое, даже сера, — рассказал Асхат Барлубаев. — А ведь мы всего один раз в круг дали сульфоаммофос от «ЕвроХима». Но анализ показал, что сера у нас очень хорошо поднялась, так что в дополнительном внесении пока нет необходимости.» (май 2023 г.)

«Агрохимию берем только у проверенных производителей, зарекомендовавших себя, — отметил Асхат Барлубаев. — Не берем те марки, которые нам не известны. Например, в прошлом году брали у UPL противозлаковые гербициды Maestro и Select.» (май 2023 г.)

«У нас было девять комбайнов Acros, мы их брали, потому что они были намного дешевле, чем аналогичный по производительности CLAAS: 60 млн тенге против 140-150 млн, — рассказал Асхат Барлубаев. — Но в прошлом году ситуация изменилась, Acros подорожал до 120 млн тенге, при том что CLAAS Trion — 170-180 млн. И мы взяли его, в максимальной комплектации, с полной цифровизацией. Да, производительность у них одинаковая, но CLAAS Trion за счет искусственного интеллекта уходит вперед. Он сам регулирует скорость, сам меняет настройки, адаптируясь под требования поля. За счет этого он максимально использует свои возможности.» (май 2023 г.)

Читать по теме: Минусы зарубежной селекции. АгроКараван Посевная 2023, День 5

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 18 сентября 2023