UPL поможет мягко защитить урожай

Немного истории: несколько лет назад ученые Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина провели масштабный фитосанитарный анализ в 15 крупных семеноводческих хозяйствах страны. Было исследовано 72 тыс. тонн семян, предназначенных для засевания 600 тыс. га. Результаты показали, что очень часто семена готовятся к севу неграмотно - протравка семян либо не делается вовсе, либо выполняется не теми препаратами, которые нужны.

В частности, в большинстве проверенных образцов установлено наличие грибковых заболеваний, гельминтоспориоза (корневая гниль) и бактериоза, что не позволяет полноценно развиваться всходам. А уже в ходе вегетации приходится бороться с этими болезнями на самих растениях.

Также многие фермеры не выполняют и другие необходимые обработки в течение сезона, не защищая посевы от сорняков, вредителей и болезней.

Ученые КазАТУ подвели итог исследованию: Казахстан ежегодно недополучает более 40% от возможного урожая из-за потерь на разных стадиях.

О том, как правильно готовить семена к севу и как защищать свои поля в ходе сезона, порталу ElDala.kz рассказал Руслан Мулюков, руководитель отдела продаж по Центральной Азии компании UPL limited.

Отметим, что компания UPL, один из крупнейших в мире производителей средств защиты растений, стала партнером АгроКаравана Посевная 2023, который стартует на этой неделе.

- Все знают, что протравители бывают разных типов: либо однокомпонентные, либо многокомпонентные -  фунгицид+фунгицид, фунгицид+инсектицид, - рассказал Руслан Мулюков (на фото). - В линейке препаратов UPL в Казахстане зарегистриованы три протравителя: «Витавакс» (фунгицид+фунгицид) и однокомпонентные «Ранкона» (фунгицид) и тебуконазол (фунгицид). С продуктами фунгицид+инсектицид мы пока в Казахстане не выходим, так как цена на эти препараты очень высокая. До прошлого года наши фермеры такими продуктами практически не интересовались. Но должен сказать, что с каждым годом это становится все актуальнее, поскольку вредители появляются на все более ранних стадиях развития растений. Поэтому протравка инсектицидами даст большую уверенность фермеру после завершения посевной.

Читать по теме: Мягкая сила защиты растений

Что касается особенностей востребованных продуктов, то «Витавакс» отличается широким спектром применения, его можно использовать для протравки большинства культур - пшеницы, ячменя, кукурузы, проса, овса, льна, рапса, хлопчатника. Это большой плюс. Продукт известен крестьянам много лет и зарекомендовал себя хорошо.

«Ранкона» - уникальный однокомпонентный протравитель, предназначенный только для зерновых культур. Его фишка в том, что действующее вещество ипконазол, не имеющее аналогов, представлено в виде микроэмульсии. Благодаря этому норма расхода минимальна - до 1 литра на 1 тонну семян.

 

Риски оптимизации

К сожалению, в силу нехватки оборотных средств фермеры Казахстана зачастую вынуждены оптимизировать расходы по защите посевов. Это приводит к проблемам в будущем.

- Профессионализм фермеров Казахстана очень высок, и они понимают, что от защиты посевов ради экономии отказываться нельзя, - отметил Руслан Мулюков. - Так что от протравки семян никто не уходит, потому что это уже проверено опытом: если не протравить их, то на урожай можно не рассчитывать. Болезни прогрессируют, вредители прогрессируют - «на ура» работать уже не получается. Вместо этого фермеры пытаются предугадать, какая проблема возникнет, а какая нет, и при обработках исходят из этого.

То есть, например, если сезон ожидается влажным - есть риск развития грибковых болезней, а значит, нужны фунгициды. Если же считают, что сезон будет сухим, то пытаются сэкономить на фунгицидных обработках. Либо выбирают наиболее дешевые препараты. Работу инсектицидами также стараются минимизировать - применять их только в критическую фазу.

Конечно, такая стратегия приводит к определенным потерям урожая.

- Говоря о рисках, если пренебречь протравкой семян, то потери могут составить 50-70% от потенциального урожая, - подсчитал Руслан Мулюков. - Если не сделать гербицидную обработку, то потери могут составить 30%. Не работать фунгицидами - можно потерять 10-15% в зависимости от фазы развития пораженного растения плюс еще 10-15% недополученной прибавки. Что касается инсектицидной обработки, то без нее можно лишиться до 100% урожая.

 

Сила моря

Что касается новинок от компании UPL, то сейчас активно развивается бионаправление. Это тренд в сельском хозяйстве многих стран - такая защита и поддержка развития растений, которые не наносят вреда окружающей среде. В той же Европе не только запрещают многие вредные виды агрохимии, но и отказываются от сельхозпродукции, в которой находят остатки вредных препаратов.

UPL идет в ногу с этими тенденциями, используя собственную разработку - экстракт морских водорослей.

- На основе экстракта выпускаются такие наши продукты, как Ary-Amin, BM 86, Rooter, Calibra, - рассказал Руслан Мулюков. - Это антистрессанты, стимуляторы роста, активаторы минеральных удобрений, находящихся в почве. Что касается средств защиты растений из био-линейки, то сейчас мы испытываем био-инсектициды и био-фунгициды в Узбекистане, где есть запрос на «чистый» хлопок. В течение года мы также планируем вывести их на рынок Казахстана, где их ждут производители льна, ориентирующиеся на экспорт продукции в Европу - там тоже нужен только «чистый» продукт.

Читать по теме: Фермеры Казахстана прогнозируют рекордный урожай в 2023 году

Возвращаясь к антистрессантам: интерес к ним также растет год от года, поскольку климат меняется и погодные условия все жестче. Север Казахстана пережил три засушливых сезона подряд, когда поддержка растений была необходима. И интерес к антистрессантам вырос. Компания UPL до этого сотрудничала в этом направлении практически с одним только ТОО «Тукым» в Северо-Казахстанской области. А в нынешнем сезоне будут заложены экономические опыты на обширных производственных полях в нескольких крупных агрохолдингах.

- Погодные условия меняются, и это требует новых подходов в работе фермеров, - пояснил Руслан Мулюков. - Они изучают мировой опыт и пробуют что-то новое. Что-то приживается, что-то нет, но движение вперед есть.

 

Open agricultural

При этом любые новинки от UPL фермерам Казахстана остаются легко доступны, несмотря на негативные внешние события (пандемия и т.д.). Компания располагает 48-ю производственными площадками в разных уголках мира и не испытывает логистических сложностей для доставки продуктов в Казахстан.

Также UPL помогает и с агросопровождением хозяйств, выбравших ее продукты. Закладку опытов агрономы хозяйств ведут совместно с сотрудниками UPL, которые поясняют все нюансы - нормы внесения, сроки, ожидаемый эффект, экономику.

- Основной слоган компании UPL - "Open agricultural", - отметил Руслан Мулюков. - То есть мы делаем все, чтобы сельскохозяйственные технологии были открытыми. Мы всегда на стороне фермеров, они кормят страну, они обеспечивают продовольственную безопасность. Мы хотим,чтобы каждый фермер был услышан - прежде всего государством. И в АгроКараване Посевная 2023 видим возможность обеспечить эту обратную связь, когда фермеры смогут рассказать обо всех своих проблемах и ожиданиях, о потребности в поддержке Минсельхозом. Со своей стороны тоже хотим во время этих выездов понять, чем мы, компания UPL, можем им помочь, чтобы у каждого фермера был больше и качественнее урожай. Вот для этого мы и участвуем в проекте АгроКараван Посевная 2023.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.