Урожай выше среднего ждут в Казахстане. АгроКараван Посевная 2023, Итог

Пять областей охватил в нынешнем сезоне АгроКараван Посевная 2023, который команда ElDala.kz провела при поддержке компаний UPL, «ЕвроХим» и открытого аграрного рынка BaiBolsyn. Мы побывали на полях Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Костанайской областей. Общий вывод — погодные условия весной оказались благоприятны для ярового сева.

В почве был сформирован оптимальный запас влаги благодаря постепенному таянию снега — все талые воды впитались в пашню. Слишком высоких температур тоже не было, что помогло избежать активного испарения влаги. Так что фермеры смогли провести сев в оптимальные сроки, заложив семя на оптимальную глубину. Более того, в середине мая во многих регионах прошел дождь, поддержав почву влагой от 10 до 27 мм.

Некоторые хозяйства на севере страны придерживаются позиции по раннему началу посевной. В частности, мы посетили ТОО «Атамекен-Агро» и «Ак-Жер 2010», которые выходят в поля уже в 20-х числах апреля, когда почва прогревается до нужной температуры. Таким образом они стараются максимально эффективно использовать весеннюю влагу.

Другие хозяйства придерживаются рекомендаций ученых, которые были сделаны на основе многолетних наблюдений. Согласно им, лучший срок для сева на севере и в центре Казахстана — примерно с 15 по 25 мая. В этом случае снижается риск попадания посевов под засуху, поскольку стадии наибольшего влагопотребления они достигают в июле, когда чаще всего выпадают обильные дожди.

Решить однозначно, какая из точек зрения верная, сложно, поскольку сейчас происходят изменения климата, и в выигрыше могут оказаться как более ранние, так и более поздние посевы. Все зависит от каждого конкретного сезона, которые в Казахстане не похожи один на другой.

Каким будет нынешнее лето, конечно, предсказать никто не может. Но исходя из условий осени, фермеры ждут такого же умеренного лета — без сильной жары и со средним уровнем осадков. В этих условиях те хозяйства, кто грамотно работает с питанием и защитой растений, могут рассчитывать на хороший урожай.

В любом случае, фермеры отмечают — важно сделать все, что зависит от них, и быть готовыми к любому развитию ситуации. Именно поэтому они уделяют максимум внимания технологиям накопления и сохранения влаги в почве, верному подбору сортов, правильному питанию и защите растений от всех возможных стрессов.

Читать по теме: «ЕвроХим» снизил цены на удобрения в Казахстане

Партнеры АгроКаравана Посевная 2023, компании UPL  и «ЕвроХим», отправили в поездку своих специалистов. Они рассказывали нашим читателям о современных трендах. В частности, о применении жидких удобрений, которые все чаще заменяют гранулированные, и о биопрепаратах, которые помогают растениям впитывать из почвы питательные вещества и помогают легче переносить различные неблагоприятные условия.

Конечно, в этих условиях важно просчитывать экономику каждой агротехнологии. Фермеры прекрасно понимают, что сейчас, когда цены практически на все виды сельхозпродукции снизились, нельзя допускать ненужные расходы. Но при этом нельзя и отказываться от тех трат, которые помогают получить максимальный результат. То есть в этом сезоне нужна оптимизация расходов, а не их сокращение — каждый тенге, вложенный в пашню, должен быть эффективным. Только так можно получить максимальный урожай с минимальной себестоимостью — и обеспечить рентабельность производства даже при низких ценах реализации конечной продукции.

Читать по теме: UPL поможет мягко защитить урожай

Также важная тема, звучавшая во многих беседах с фермерами — это правильный подбор сортов пшеницы, основной культуры в Казахстане. Засилье сортов зарубежной селекции создает ненужные риски для агропроизводства Казахстана. Да, в идеальных условиях (хорошее увлажнение, оптимальное питание и защита) эти сорта проявят свои интенсивные качества и дадут высокие урожаи. Но в том-то и дело, что в нашей зоне рискованного земледелия идеальных сезонов практически не бывает. Также и агротехнологии фермеров имеют те или иные недостатки. В этой ситуации ставку надо делать на сорта отечественной селекции, либо созданные в приграничных регионах России (Омск, Курган), где природно-климатические условия схожи с нашими. Эти сорта дают стабильный по объему и более высокий по качеству урожай.

Понимают эти моменты и отечественные селекционеры, которые активно откликаются на пожелания фермеров и идут на создание тех сортов, которые наиболее востребованы на рынке.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.