«ЕвроХим» снизил цены на удобрения в Казахстане

Мировые цены на природный газ в 2021-2022 годах поднимались до рекордных уровней. А поскольку газ - основное сырье для производства азотных удобрений, стоимость конечного продукта также выросла. Кроме того, на фоне высоких цен на сырье многие мировые производители были вынуждены остановить производство, что вызвало дефицит удобрений на рынке.

Однако в конце 2022 года ситуация стала меняться: газ резко подешевел, и производители возобновили работу. Что касается Казахстана, то в пользу нашего рынка сыграло и укрепление курса тенге. Это позволило производителям предложить фермерам страны более выгодные условия.

Об этом порталу ElDala.kz расссказал Олжас Тасболатов, заместитель генерального директора ТОО «Агроцентр ЕвроХим-Казахстан».

- В августе 2022 года мы проанализировали ситуацию и увидели, что рынок ощущает нехватку удобрений, - рассказал Олжас Тасболатов (на фото). - В чем причина? Да, продукт стал дороже, но ведь в тот период и цены на зерно и другую сельхозпродукцию поднялись. Фермеры считать умеют и соотносят свои расходы и доходы. И в силу того, что аграрии получили дополнительные доходы, они видели, что могут позволить себе приобретение удобрений даже по более высоким ценам. Но в силу ограниченности предложения на рынке в тот период не все могли купить то, что хотели.

Сейчас же ситуация повернулась в обратную сторону: цены упали и на зерно, и на удобрения. Причиной снижения мировых цен на удобрения стал подешевевший природный газ, а в случае с Казахстаном - еще и укрепление курса тенге к рублю. То есть осенью 2022 года соотношение доходило практически до 1:8, а сейчас это 1:5,5. Это отразилось и на ценах российской продукции в Казахстане.

- Наша продукция производится в России, и ценообразование идет в рублях, - пояснил Олжас Тасболатов. - Поэтому компания приняла решение пересчитать цены по новому курсу. Если сказать в процентах, то, например, сульфоаммофос, наиболее востребованный продукт «ЕвроХим» в Казахстане, на март-апрель в тенге стал дешевле примерно на 30% в сравнении с сентябрем 2022-го.

 

Доступный продукт

При этом сегодня склады дистрибьюторов компании полностью обеспечены всеми востребованными продуктами «ЕвроХима» - сульфоаммофосом, аммофосом, селитрой. Завоз был осуществлен в конце 2022 года, чтобы не возникло никаких логистических сложностей в начале нового аграрного сезона, когда на счету у фермера каждый день. Сейчас клиент может сразу забрать товар со склада, выбрав тот, который ему ближе. Аграрные регионы страны охвачены все - восток, север, центр, юг.

- При этом сейчас мы наблюдаем снижение спроса, связанное со сложностями получения субсидий от государства на приобретение удобрений и на субсидирование процентных ставок по кредитам, - отметил Олжас Тасболатов. - Новая государственная электронная система пока не работает как надо, и у многих фермеров возникли проблемы с подачей заявок на субсидирование. Мы много с ними разговариваем на эту тему, и все жалуются. Поэтому пока свободные средства они направляют на какие-то другие неотложные расходы - покупку ГСМ, семян.

Конечно, фермеры пытаются подстроиться под сложившуюся ситуацию и найти выход. Кто-то использует механизм форвардного закупа, чтобы получить оборотные средства на новый аграрный сезон.

Рост продаж удобрений поддержало и небольшое повышение цен на зерно, которое случилось после введения запрета на ввоз пшеницы из России автотранспортом. Дело в том, что фермеры держали свою продукцию с осени, ожидая традиционного весеннего повышения цен на нее. Конечно, сейчас понятно, что сильного движения вверх не будет, но даже небольшое повышение сыграло на руку фермерам.

 

Норма внесения

Кстати, о ценах на пшеницу. Необходимость ограничить ввоз зерна из России возникла потому, что в соседнем государстве оно дешевле. Причина проста - более высокая урожайность, что определяет более низкую себестоимость. И во многом лучшая экономика российских аграриев определяется их более грамотной работой с почвой (помимо климатических условий). В том числе внесением удобрений. Да, конечно, и в Казахстане есть передовые хозяйства, которые не забывают о необходимости поддерживать плодородие почвы. Но все же многие фермеры пренебрегают этим элементом правильной агротехнологии. Отсюда и низкая средняя урожайность по стране.

- Если брать средние данные, то в Российской Федерации крестьяне вносят 200 кг удобрений на гектар за сезон, - пояснил Олжас Тасболатов. - У нас же 30-40 кг. Да, есть передовые регионы, например Восточный Казахстан и Жетысуйская область, где норматив внесения выше, чем в целом по стране. Там вносят в среднем 100-120 кг на гектар. Там и урожаи выше, и себестоимость ниже.

Конечно, тут роль играет и более высокая влажность в этих регионах, что определяет лучшее действие внесенных удобрений. Но также и сами фермеры тут более заинтересованы в улучшении экономики своих хозяйств. Они изучают опыт российских аграриев и видят тот экономический эффект, который дают правильные агротехнологии. В том числе грамотная работа с почвой.

Конечно, многое зависит от агрономов и собственников хозяйств. Многие определяют для себя «зону комфорта», когда они с минимумом вложений получают какой-то средний результат, обеспечивают себе минимальную рентабельность производства - и не хотят ничего менять. Их все устраивает. Но на самом деле пример нынешнего аграрного сезона показал, что такая ситуация долго продолжаться не может: более дешевое зерно из России все активнее заходит и на наш рынок, и на рынки Средней Азии, и чтобы выдерживать конкуренцию с ним, казахстанским фермерам нужно думать о повышении урожайности.

 

Опыт фермера

Компания «ЕвроХим» проводит семинары для фермеров, где показывает примеры использования тех или иных продуктов в разных почвенно-климатических условиях. Причем проводят их практики с большим опытом. Формат выбирается удобный, в том числе онлайн, что позволяет подключаться большому числу аграриев разных регионов.

- Плюс аналогичную работу ведут наши партнеры, - рассказал Олжас Тасболатов. - Например, компания Bay Dala имеет свое небольшое хозяйство, где они ежегодно закладывают эксперименты с различными схемами питания растений. И для демонстрации их итогов они проводят Дни Поля, где делятся всеми результатами.

Кроме того, партнеры «ЕвроХима» имеют и свои лаборатории для проведения агрохимического состава почвы, а также оказывают услуги агросопровождения. То есть не просто продают какие-то удобрения, но и помогают их использовать максимально эффективно, обеспечивая лучшие результаты по повышению урожайности и оптимизации затрат.

В принципе, проведение агрохиманализа почвы - точка отсчета правильной работы с землей. Да, это удовольствие недешевое, но многие фермеры идут на эти затраты, чтобы потом уже работать правильно, с пониманием того, чего и сколько вносить в почву. И компенсируют все расходы улучшенной экономикой производства.

При этом линейка продукции «ЕвроХима» очень широкая и позволяет удовлетворить любой запрос фермера, работающего на любой почве и в любой климатической зоне. Кроме уже упомянутых видов удобрений, в последнее время большой популярностью пользуется линейка водорастворимых удобрений Aqualis. В том числе эти препараты охотно берут хозяйства, выращивающие овощи.

- Сульфоаммофос с содержанием 20% азота, 20% фосфора и 14% серы - наш самый востребованный продукт, - добавил Олжас Тасболатов. - Он хорош тем, что сера  помогает не только увеличить урожайность, но и повысить качество зерна. То есть получить уже пшеницу не четверного класса, а третьего. Соответственно, такое зерно можно продать дороже.

 

КАС для севера

А что касается влажности, тот и тут есть выход - использование жидких удобрений, что приобретает все большую популярность в Казахстане. В том числе в северных регионах, которые уже несколько сезонов сталкиваются с засухой, использование жидких удобрений позволяет повысить эффективность питания растений.

- Например, крупнейший в Казахстане агрохолдинг Olzha Agro в течение нескольких сезонов проводил опыты по использованию жидких удобрений и в нынешнем сезоне переходит уже на использовании их на больших площадях, - рассказал Олжас Тасболатов. - Они используют ЖКУ и КАС. Мы производим КАС и поставляем им. Посмотрим на итоги этого года, оценим результаты и подумаем о развитии этого направления в Казахстане.

Кстати, компания «ЕвроХим» была партнером портала ElDala.kz в проведении АгроКаравана Посевная 2022 и в нынешнем году также решила принять участие в проекте. Именно возможность напрямую получить обратную связь от конечных потребителей - тот мотив, который повлиял на решение «ЕвроХима» стать партнером и АгроКарвана Посевная 2022, и нынешнего.

- Когда информация поступает к тебе из первоисточника, ты получаешь более достоверную информацию и можешь ее лучше проанализировать, - отметил Олжас Тасболатов. - В ходе АгроКаравана у нас есть все возможности для общения с фермерами и получения от них отзывов. Также мы сами можем напрямую делиться с ними информацией о наших возможностях и помогать различными консультациями со своей стороны.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.