Как выращивают ячмень для пивоваров. АгроКараван Посевная 2023, День 1

По дороге в село Верх-Уба Восточно-Казахстанской области команда ElDala.kz наблюдала весенний сев на узкой полосе земли между дорожным полотном и лесополосой. По словам фермеров, на этих участках — лучшие урожаи, поскольку близость к деревьям создает особый микроклимат. Влага в земле сохраняется лучше благодаря затененности и стоку вод с более высоких участков рельефа.

— Лесопосадки помогают снегозадержанию, — пояснил Арман Абаилдин (на главном фото), директор ТОО «Защита Уба». — В прошлом году мы все эти полосы засеяли подсолнечником, и все они дали нам в районе 30 ц/га, примерно на 10% выше средней урожайности по хозяйству. А в 2021-м там сеяли яровую пшеницу, она нам дала за 42-43 ц/га.

Посевная площадь ТОО «Защита Уба» в нынешнем сезоне составляет 8 864 га. Из них 31% занимает яровая пшеница, 27% — подсолнечник, 20% — озимая пшеница, 14,5% — пивоваренный ячмень, 4,5% — горох. Отметим, что хозяйство входит в состав агрохолдинга Aitas Agro, который в общем засевает в ВКО 23 тыс. га. 

Выращивание пивоваренного ячменя — это фишка Восточного Казахстана. Дело в том, что из-за особенностей климата (а именно — высокого уровня осадков) ячмень тут получается с низким содержанием белка. Это именно то, что нужно пивоварам. Компания Soufflet размещает заказы среди фермеров региона и предоставляет им семена тех сортов, которые считает лучшими. А осенью выкупает урожай. По аналогичной схеме Soufflet работает еще в одном влажном регионе страны - Жетысуской области.

При этом высокая влажность не есть хорошо для качества пшеницы — она получается с низким содержанием клейковины. Менеджер компании «Еврохим» Бахтияр Алимханов дал совет по повышению качества зерна.

— В линейке «Еврохима» есть универсальная марка комплексного удобрения NPK 20-20-20 плюс микроэлементы в хелатной форме, — рассказал Бахтияр Алимханов. — Это водорастворимое удобрение нашей линейки Aqualis. Сейчас оно пользуется спросом в основном в Северо-Казахстанской области, поскольку тут больше влажность, и вопрос повышения качества зерна для многих фермеров актуальный. Это не основное питание растений, а именно подкормка, которая направлена на повышение качества зерна. Применяя это удобрение в жидком виде в нужной фазе развития растений, можно добиться улучшения качества урожая — с 3-го до 2-го класса или с 4 -го до 3-го класса. Также это удобрение помогает растениям преодолевать стрессы.

Сорта пшеницы в «Защите Уба» - белорусский «Дарья», австрийский «Гранни», а также в нынешнем году на пробу на небольшой площади сеют еще и чешскую «Токкату».

— «Токкату» в первый раз сеем, но ребята в других хозяйствах пробовали и получили хорошие результаты, — сказал Арман Абаилдин. — Мы тоже рассчитываем на это. В принципе, урожайность у нас хорошая, в прошлом году в среднем по зерну мы получили 35-36 ц/га. И это год был не самый благоприятный — в позапрошлом было 39-40. А по подсолнечнику мы в 2022-м собрали 25-27 ц/га. Это наш стабильный результат.

Кроме работы с сортами, высокие результаты обеспечивает и работа с почвой. Перед посевом на полях разбрасывают аммиачную селитру под яровую пшеницу и ячмень. Потом по вегетации дважды вносится КАС.

— При севе удобрения мы решили не вносить, — пояснил Арман Абаилдин. — Такой опыт у нас был в 2021 году, но нам припосевное внесение удобрений снижает производительность. То есть сев идет медленнее, и мы теряем влагу.

Каким будет нынешний сезон, конечно, пока никто прогнозировать не берется. Оценивать пока можно только стартовые условия, и они неплохие — запасы влаги в почве есть. Снег сошел равномерно, так что техника смогла выйти в поле и закрыть влагу по всей площади, а не кусками, как бывало ранее. А сейчас так же равномерно идет сев. Правда, начался он чуть позже обычного — все-таки весна выдалась холодной.

— В прошлом году мы 29 апреля начали сеять горох, а в нынешнем сезоне 3 мая  приступили к посеву подсолнечника, — отметил Арман Абаилдин. — Тем не менее к 24 мая всю посевную планируем закончить.

Читать по теме: «ЕвроХим» снизил цены на удобрения в Казахстане

Мощностей для хорошей выработки хватает. В поле три посевных комплекса: трактор ClAAS Xerion с сеялкой Horsch Avatar, трактор New Holland с сеялкой Kverneland, трактор New Holland с сеялкой Julia Gaspardo.

Кстати, в прошлом году в хозяйстве запустили грамотно организованный склад запчастей,который серьезно облегчил жизнь механизаторам и ремонтникам. Каждая деталь, поступающая сюда, получает штрихкод. Информация о ней заносится в систему, и после этого оператор легко и быстро может установить, что из нужных запчастей есть в наличии и где они находятся.

Читать по теме: UPL поможет мягко защитить урожай

Еще один важный объект в ТОО «Защита Уба» - это сушилка и две банки для хранения урожая. Через сушку при необходимости проходит весь урожай, а хранится в банках чаще всего подсолнечник — наиболее ценная культура, которая к тому же поступает на подработку последней.

А мы желаем ТОО «Защита Уба» полных складов и в нынешнем сезоне и отправляемся дальше по маршруту АгроКаравана Посевная 2023, партнерами которого стали компании «Еврохим» и UPL, а также открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.