Чем выгодны озимые? АгроКараван Посевная 2023, День 2

Почему фермеры Восточного Казахстана не хотят отказываться от озимой пшеницы, несмотря на то, что ее урожайность в последние годы не радует? Ответ на этот вопрос команда ElDala.kz получила в ТОО «Секисовка» (входит в состав агрохолдинга Aitas Agro). В этом уголке ВКО мы побывали во второй день АгроКаравана Посевная 2023.

 

В Восточном Казахстане хорошие условия для выращивания озимой пшеницы. Да, здесь могут быть морозы ниже 40 градусов, но при этом и слой снега на полях — до двух метров. Так что температура почвы даже в самую лютую стужу держится около ноля. Больше проблем доставляет нехарактерный для этих мест дефицит влаги. Причем как осенний, так и весенний: если озимой не хватает влаги для развития осенью, то она уходит в зиму недостаточно окрепшей, что и может привести к гибели части посевов. Если же влаги не хватает весной, то озимая дает слабую урожайность. В последние три сезона в ВКО было именно так - яровая пшеница сыплет больше озимой.

В прошлом сезоне средняя урожайность озимой пшеницы составила 24,5 ц/га, яровой - 37,5 ц/га. Лучшим сортом яровой пшеницы стала чешская «Токката» — элита дала 45 ц/га с поля в 50 га.  В нынешнем году испытания этого сорта продолжат - в хозяйстве он займет уже 500 га.

Читать по теме: «ЕвроХим» снизил цены на удобрения в Казахстане

Однако фермеры Восточного Казахстана от озимой все равно не отказываются, поскольку ее выращивание хорошо «встроено» в сезон - сеют и убирают ее в те периоды, когда техника свободна от задач, связанных с яровыми культурами. А получение урожая озимой в середине лета — это ранние деньги, которые можно использовать для подготовки к основной уборочной кампании. Да и цены на зерно в этот период обычно выше.

Из такой логики исходят в ТОО «Секисовка», отдавая под озимую пшеницу около 15% площадей.

 

Земельный фонд ТОО «Секисовка» — около 6 тыс. га. В нынешнем году 2392 га занимает яровая пшеница, 1850 га — подсолнечник, 1055 га — озимая пшеница, 241 га - горох.

— Весна в этом году холодная, но нам это на руку, поскольку испарение влаги не столь большое, — рассказал Валентин Бельков (на главном фото), директор ТОО «Секисовка». — При этом почва уже набрала оптимальную температуру для сева, поскольку зимой сильно не промерзала — в январе мы замеряли температуру, она была от +0,5 до +1,5 градуса. Это привело к тому, что и все талые воды впитались в почву, и прогрелась она быстро.

При этом озимые все-таки частично пострадали — из-за сухой осени. С июля по середину сентября 2022 года дождей тут не было, и сев шел при отсутствии влаги. Так что вегетация озимых шла уже зимой, какие-то семена взошли, какие-то нет. В итоге поля оказались похожи на лоскутное одеяло. Чтобы провести ремонт посевов, в ТОО «Секисовка» решили использовать технологию дифференцированного сева. То есть «умная» техника будет идти по полю и на основе карты вегетации где-то досевать поля, где-то нет, при этом меняя норму высева. Это обеспечит существенную экономию семян.

— Вариация будет от 80 до 120 кг на гектар, — отметил Валентин Бельков. — Будем смотреть, сколько всходов есть на полях.

 Читать по теме: UPL поможет мягко защитить урожай

Что касается весеннего сева, то он идет в благоприятных условиях. Влагозарядка почвы хорошая, хозяйство провело закрытие влаги и спокойно сеет. Первым сеять начали горох - 2 мая, ячмень начали 3 мая, подсолнечник — 4 мая. Черёд яровой пшеницы пришел последним.

Техника тут хорошая: например, на подсолнечнике — трактор RSM 2375 с сеялкой Julia Gaspardo с захватом 16,8 метра. Есть трактор New Holland T9 с сеялкой Horsch Pronto шириной 9 метров. Также в прошлом году приобрели трактор CLAAS Xerion 4500 сборки Петропавловского завода компании CT AGRO, который агрегатирован с сеялкой Horsch Pronto MT шириной 12 метров.

Сев идет круглосуточно — современная техника оснащена всеми необходимыми цифровыми системами, чтобы даже ночью четко идти по полям, ориентируясь на электронные карты полей.

— Такой дорогостоящей техникой грех было бы работать в одну смену, — смеется Валентин Бельков. — Ребята знают свою работу, поэтому могут делать ее хорошо даже ночью.

Желаем коллективу ТОО «Секисовка» завершения сева в оптимальные сроки, а сами двигаемся дальше по маршруту АгроКаравана Посевная 2023, партнерами которого стали компании «Еврохим» и UPL, а также открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.