Тасболатов Олжас Серикович

Тасболатов Олжас Серикович

Экс-заместитель генерального директора

«Агроцентр Еврохим-Казахстан»
111

Профиль Facebook

Образованое

2001 г. — Олжас Тасболатов окончил «Республиканскую Физико-Математическую Школу» (РФМШ), г. Алматы.

2006 г. — окончил Алматинский Университет Энергетики и Связи им. Гумарбека Даукеева, по специальностям инженер телекоммуникаций, экономика и управление.

Карьера

2013-2016 гг. — Олжас Тасболатов работал директором компании Kaznetwork.

2019-2020 гг. — руководитель компании ST GAS.

2023 г. - март 2024 г. — Олжас Тасболатов работал заместителем генерального директора «Агроцентр Еврохим-Казахстан».

Цитаты

«В августе 2022 г. мы проанализировали ситуацию и увидели, что рынок ощущает нехватку удобрений, — рассказал Олжас Тасболатов. — В чем причина? Да, продукт стал дороже, но ведь в тот период и цены на зерно и другую сельхозпродукцию поднялись. Фермеры считать умеют и соотносят свои расходы и доходы. И в силу того, что аграрии получили дополнительные доходы, они видели, что могут позволить себе приобретение удобрений даже по более высоким ценам. Но в силу ограниченности предложения на рынке в тот период не все могли купить то, что хотели.» (май 2023 г.)

«Наша продукция производится в России, и ценообразование идет в рублях, — пояснил Олжас Тасболатов. — Поэтому компания приняла решение пересчитать цены по новому курсу. Если сказать в процентах, то, например, сульфоаммофос, наиболее востребованный продукт «ЕвроХим» в Казахстане, на март-апрель в тенге стал дешевле примерно на 30% в сравнении с сентябрем 2022-го.» (май 2023 г.)

«Мы наблюдаем снижение спроса, связанное со сложностями получения субсидий от государства на приобретение удобрений и на субсидирование процентных ставок по кредитам, — отметил Олжас Тасболатов. — Новая государственная электронная система пока не работает как надо, и у многих фермеров возникли проблемы с подачей заявок на субсидирование. Мы много с ними разговариваем на эту тему, и все жалуются. Поэтому пока свободные средства они направляют на какие-то другие неотложные расходы — покупку ГСМ, семян.» (май 2023 г.)

«Если брать средние данные, то в Российской Федерации крестьяне вносят 200 кг удобрений на гектар за сезон, — пояснил Олжас Тасболатов. — У нас же 30-40 кг. Да, есть передовые регионы, например Восточный Казахстан и Жетысуйская область, где норматив внесения выше, чем в целом по стране. Там вносят в среднем 100-120 кг на гектар. Там и урожаи выше, и себестоимость ниже.» (май 2023 г.)

«Сульфоаммофос с содержанием 20% азота, 20% фосфора и 14% серы — наш самый востребованный продукт, — добавил Олжас Тасболатов. — Он хорош тем, что сера  помогает не только увеличить урожайность, но и повысить качество зерна. То есть получить уже пшеницу не четверного класса, а третьего. Соответственно, такое зерно можно продать дороже.» (май 2023 г.)

«Крупнейший в Казахстане агрохолдинг Olzha Agro в течение нескольких сезонов проводил опыты по использованию жидких удобрений и в нынешнем сезоне переходит уже на использовании их на больших площадях, — рассказал Олжас Тасболатов. — Они используют ЖКУ и КАС. Мы производим КАС и поставляем им. Посмотрим на итоги этого года, оценим результаты и подумаем о развитии этого направления в Казахстане.» (май 2023 г.)

«Когда информация поступает к тебе из первоисточника, ты получаешь более достоверную информацию и можешь ее лучше проанализировать, — отметил Олжас Тасболатов. — В ходе АгроКаравана у нас есть все возможности для общения с фермерами и получения от них отзывов. Также мы сами можем напрямую делиться с ними информацией о наших возможностях и помогать различными консультациями со своей стороны.» (май 2023 г.)

Читать по теме: «ЕвроХим» снизил цены на удобрения в Казахстане

Семья

Олжас Тасболатов женат.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 05 марта 2024