Минсельхоз внедрит электронное распределение дизтоплива

Новые механизмы распределения дизельного топлива на сезонные сельскохозяйственные работы запустит в этом году Министерство сельского хозяйства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

«Разработан проект Правил, охватывающий все процессы распределения дизтоплива, в том числе, порядок работы Комиссии по определению Операторов по доставке солярки и условия определения Операторов, а также процесс электронного формирования и распределения объемов дизтоплива в Единой государственной информационной системе субсидирования», - проинформировали в ведомстве.

Отмечается, что формирование и распределение объемов горючего для фермеров будет проводиться с учетом посевных площадей согласно нормативам расхода дизтоплива на 1 га по видам сельхозкультур.

Реестр получателей дизтоплива будет создан в автоматизированном режиме на портале gosagro.kz.

Читать по теме: Смаилов поручил обеспечить стабильные поставки ГСМ перед посевной

В настоящее время проект Правил проходит процедуру рассмотрения и согласования в отраслевых общественных организациях и НПП «Атамекен». Ознакомиться с проектом документа также можно на портале «Открытые НПА».

«Все поступившие замечания и предложения будут рассмотрены и в случае обоснованности учтены при доработке проекта Правил», - добавили в Минсельхозе.

По данным ведомства, внедрение электронного распределения дизтоплива в ЕГИСС планируется только после апробирования в пилотном режиме в регионах республики.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.