Смаилов поручил обеспечить стабильные поставки ГСМ перед посевной

Главы Минэкологии, АО «Самрук-Казына» и нацкомпании «КазМунайГаз» на совещании с премьер-министром Алиханом Смаиловым обсудили вопросы по обеспечению внутреннего рынка Казахстана горюче-смазочными материалами. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.

«Рассмотрены меры по наполнению внутреннего рынка нефтепродуктами перед предстоящей посевной кампанией, пресечению деятельности непродуктивных посредников, а также повышению прозрачности торгового процесса в целом», - отметили в пресс-службе.

Алихан Смаилов акцентировал внимание на необходимости обеспечить стабильные поставки ГСМ от производителей на внутренний рынок, а также в постоянном режиме вести мониторинг запасов и продаж для своевременного принятия мер реагирования.

Отметим, что на проведение весенне-полевых работ в этом году планируется направить 413 тыс. тонн дизельного топлива. Для исключения дефицитов и равномерных поставко отгрузки дизтоплива начнутся уже в феврале.

По данным Минсельхоза, стоимость гарантированного объема дизтоплива на февраль определена на уровне 222 тыс. тенге за тонну с НПЗ. С учетом расходов по доставке конечная стоимость для аграриев ожидается на 15-20% дешевле рыночных цен на АЗС.

Кроме того, для исключения дефицитов в феврале Казахстан ввел запрет на четыре месяца на вывоз всеми видами транспорта бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.