Ростсельмаш снизил стоимость сельхозтехники

Компания Ростсельмаш стала одним из участников выставки AgriTek/FarmTek Astana’2023, которая проходит в Международном выставочном центре EXPO 29-31 марта. Сюда компания пришла с хорошими новостями: в этом году цены на её сельхозтехнику снижены: стоимость скорректирована на фоне укрепления тенге к российскому рублю. О текущей ситуации на рынке сельхозтехники в Казахстане порталу ElDala.kz рассказал Азамат Ахметов, заместитель директора ДП Ростсельмаш в Казахстане.

Компания ежегодно принимает участие в выставках в Казахстане. Но сегодняшнее мероприятие, по словам Азамата Ахметова, выделяется тем, что проходит в период нестабильности финансирования сельского хозяйства, и сейчас фермерам приходится проходить своеобразный экзамен на прочность.

- В данный момент мы находимся на вершине пульсирующей экономики, она проверяет на выдержку как сельхозпроизводителей, так и производителей продукции для аграрной отрасли, - отметил Азамат Ахметов. - Я думаю, что осенью, подводя итоги сезона, мы увидим, кто остался на рынке.

В прошлом году, когда курс рубля подскочил, техника Ростсельмаш подорожала. Сейчас же ситуация изменилась, и компания утвердила новые цены, в этот раз со снижением.

- Официально цены уже утверждены, - проинформировал зам директора ДП Ростсельмаш. - Если в том году трактор RSM 2375 стоил в районе 135 млн тенге, то на сегодняшний день его цена на уровне 120 млн тенге. Это связано с изменением курсовой разницы. Хотя надо отметить, что инфляция и в России, и в Казахстане высокая, официально в РК - 22%, но мы нашли возможности по стабилизации цен.

Читать по теме: Голландские технологии овощеводства предложили фермерам Казахстана

Вместе с тем ситуация с обновлением парка сельхозтехники в Казахстане остается сложной, так как фермеры не имеют стабильного инструмента финансирования, а рыночное кредитование по ставке 24% не привлекает покупателя.

Такая ситуация сохраняется уже не один год, сдерживая планы по обновлению парка сельхозтехники, который на сегодняшний день изношен на 75-80%, а темпы обновления не превышает в среднем 4%.

- Ежегодная потребность фермеров в технике с каждым годом увеличивается, но та или иная ситуация на рынке не позволяет покупать технику в необходимых объёмах, - подчеркнул Азамат Ахметов. - Касательно объёмов поставки техники Ростсельмаш на рынок, наша компания заранее подготовилась к сезону, более того, в текущее время сборочные производства обеспечены нужными машинокомплектами как посевной, так и уборочной техники, продукция клиентам передаётся согласно заключённым контрактам.

Дилерские сети компании осуществляет стабильную продажу техники, оригинальных запасных частей и обеспечивает сервисное сопровождение агромашин во всех регионах Казахстана.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.