Зерноуборочный комбайн ACROS 585: времени не теряет

Если не принимать в расчет уборочную логистику (т.е. наличие достаточного количества грузового транспорта и свободный его доступ к элеватору (ТОКу)), львиная доля успеха в сокращении времени уборки с сохранением высокого качества продукта и минимизацией потерь зависит от параметров уборочной техники. И от квалификации механизатора.

Зерноуборочный комбайн ACROS 585 по производительности занимает верхние строчки рейтинга среди машин-одноклассников. Но при чем тут квалификация механизатора? При том, что он сам помогает механизатору избежать критичных ошибок. Можно сказать, несколько повышает его квалификацию. Обо всем этом мы и поговорим.

Достичь максимальных значений скорости уборки можно тогда, когда комбайн не только показывает высокую производительность в основное время (то есть при выполнении непосредственных своих обязанностей). Важно, чтобы он был надежен и позволял минимизировать затраты времени на другие операции или хотя бы их часть. То есть — на обслуживание, подключение адаптеров, настройку агрегатов, выгрузку и пр.

У ACROS 585 в порядке все показатели. Традиционно начнем с производительности. Номинальный показатель для этой машины согласно ТУ — 18 т/ч на нормированном хлебостое. То есть при урожайности от 40 ц/га и выше, массе 1000 зерен в 40 г, соломистости 1:1,1, а также показателе влажности соломы, зерна, грунта в пределах допустимого диапазона. Машиноиспытатели подтверждают заявленную (и даже более высокую на тучных фонах) производительность.

Читать по теме: ACROS 585: новое поколение мощных машин

Более сухая или более влажная, скрученная масса, конечно, плохо сказывается на режиме работы любой молотилки. Но у МСУ ACROS есть «инструменты», которые позволяют комбайну приспосабливаться практически к любым условиям. В первую очередь — за счет большой и «всеядной» молотилки. Барабан длиной 1480 мм и диаметром 800 мм после выхода на рабочие обороты приобретает высокую инерционность, которая позволяет ему преодолевать тормозящий эффект «вязкого» и/или тяжелого вороха. Большой угол охвата барабана подбарабаньем «продлевает» время нахождения вороха в молотилке. А широкий диапазон скорости вращения молотильного барабана дает возможность гибко регулировать параметры обмолота. Поэтому при правильных настройках качество обмолота остается стабильным в любых условиях.

У зерноуборочного комбайна ACROS 585 параметры площади обмолота, сепарации и очистки стремятся к верхнему диапазону значений машин пятого класса: подбарабанье — 1,38 м2, соломотряс — 6,15 м2, решета очистки — 4,95 м2. Не отстает он и по показателям мощности двигателя — 300 л. с., и емкости бункера — 9000 л. Вот он как раз позволяет нам перейти к вопросам экономии времени.

Бункер комбайна укомплектован вибропобудителями и высокоскоростной системой выгрузки Smart Launch с раздельным последовательным включением выгрузного и горизонтального шнеков. Преимуществ у такого оснащения сразу несколько. Во-первых, можно без проблем, с минимальным риском «зависания», со скоростью 90 л/с выгружать зерно влажностью до 35%. Во-вторых, Smart Launch позволяет выгружать продукт порционно, что здорово выручает при недостатке грузового транспорта. При этом система всегда освобождает шнек от остатков зерна прежде, чем сложит его. Кстати, «не упустить» транспорт, то есть быстро оценить, стоит ли выгружаться сейчас или можно подождать, позволяют датчики заполнения. Они тоже включены в комплектацию комбайна.

Читать по теме: Ростсельмаш переформатировал производство сельхозтехники

В-третьих, выгружать зерно можно и на стоянке, и на ходу. Быстрая выгрузка на стоянке позволяет сэкономить несколько процентов рабочего времени. А выгрузка на ходу (по мнению ряда экспертов) — до 20%. Убедиться в этом просто. Сама выгрузка 2 мин, но нужно подъехать к бункеру или трактору, нужно вернуться в загонку, нужно выйти на рабочий режим. И так — раз за разом, вот и превращаются минуты в часы.

Следующий важный фактор снижения временных затрат — обслуживание. Владельцы, которые давно эксплуатируют ACROS 585, утверждают, что современная версия машины в этом плане стала проще и удобнее. Все, что нужно «достать», доступно; замена расходников легкая. А новый двигатель ЯМЗ и внесенные в систему питания воздухом изменения позволили увеличить интервал замены масла и снизить частоту обслуживания воздушного фильтра. Кстати, в базовую комплектацию включен и воздушный компрессор с ресивером. Наличием этого устройства довольны все механизаторы без исключения.

Читать по теме: Ростсельмаш снизил стоимость сельхозтехники

Еще один фактор экономии времени — бортовая информационно-голосовая система Adviser IV. В ее память «забиты» рекомендации по настройкам систем комбайна для работы на всех традиционных культурах с учетом текущих условий и использующегося адаптера. Достаточно выбрать параметры в меню, и компьютер выдаст «решение» на экран монитора. Там же во время работы высвечиваются текущая информация, которая позволяет выполнить регулировки на основе объективных показателей. Подробности о всех возможностях зерноуборочного комбайна ACROS 585 запрашивайте у дилеров производителя.

Серик Рахметов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.