Голландские технологии овощеводства предложили фермерам Казахстана

На выставке AgriTek/FarmTek Astana’2023, которая проходит 29-31 марта в МВЦ EXPO, компания APH Group представила голландское оборудование для производства и хранения овощной продукции. Компания работает в Казахстане уже более 10 лет, и с ее продукцией хорошо знакомы фермеры Павлодарской, Северо-Казахстанской и других областей Казахстана.

«Мы поставляем оборудование для выращивания картофеля, моркови и других культур: все, что нужно от посадки до уборки. Также мы предлагаем оборудование для овощехранилищ, складское оборудование, то есть все, что связано с хранением картофеля и овощей. У нас прямые поставки из Нидерландов. В Казахстане мы поставляем технику хозяйствам в северных регионах, наши поливалки есть в Таразе, а сейчас активнее выходим на запад», - рассказал региональный представитель компании Мурат Идрисов.

Он отметил, что в последние годы растет интерес казахстанских фермеров к технологиям орошения, и такое оборудование все больше пользуется спросом. И хотя сохраняются сложности с финансированием, а импортные технологии растут в цене из-за курсовой разницы, приобретение качественного оборудования позволяет повысить эффективность работы, собрать качественный урожай и дольше его сохранять.

Читать по теме: Valley продолжит переговоры о строительстве завода в Казахстане

«Сейчас большая часть фермеров приходит к пониманию, что необходимо орошение, поэтому приобретают машины и благодаря этому увеличивают урожайность. Погода меняется, где-то есть дождь, где-то нет, и все приходят к тому, что необходимо брать эти процессы под контроль. Большинство овощеводов сейчас делают упор на картофель, морковь, строят овощехранилища и приобретают оборудование для них, чтобы не только производить продукцию, но и сохранять, продавая в течение всего сезона», - отметил Мурат Идрисов.

В ближайшее время спрос на оборудование для хранения в Казахстане может повыситься. Правительство приняло стимулы для строительства овощехранилищ, которых пока в стране не хватает. При вводе современных складов затраты на их возведение и оснащение субсидируются до 50%. Кроме того, есть возможность получения льготного кредитования через финансовые институты страны.

«Мы помогаем с консультированием, как приобрести оборудование и технику через КазАгроФинанс либо Аграрную кредитную корпорацию. В этом направлении отрабатываем вопросы, чтобы было понимание и возможность обратиться за финансированием и подать заявки на получение субсидий», - заключил Мурат Идрисов.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.