Смаилов обозначил приоритеты работы правительства

Вновь назначенный премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК обозначил приоритеты работы правительства. 

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, поставленные Вами задачи по социально-экономическому развитию страны, дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния населения будут основными приоритетами для правительства», - заявил Смаилов.

Он отметил, что приоритетами в развитии экономики будут её диверсификация, обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и рост производства несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.

«Доведение роста экономики до 5% в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в 2 раза до конца текущего года являются для нас важнейшими задачами. Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства», - сказал глава правительства.

Смаилов отметил, что будут приниматься меры по привлечению большего объема инвестиций в экономику страны, в первую очередь в обрабатывающую отрасль.

Также будет проводиться комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности.

«Важное значение имеют развитие сферы энергетики и модернизация коммунальной инфраструктуры. Особое внимание также будет уделено обеспечению внутреннего рынка ГСМ», - отметил премьер-министр.

Кроме того, будет расширена работа по модернизации сельской инфраструктуры в рамках проекта «Ауыл - Ел бесiгi».

«В сфере логистики приоритетными направлениями являются увеличение пропускной способности транспортной системы Казахстана и развитие международных коридоров», - сказал он.

Правительство будет принимать все необходимые меры по решению поставленных задач.

«Мы нацелены на слаженную и результативную работу в тесном взаимодействии с депутатами Парламента», - заключил Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.