Токаев поручил в этом году снизить уровень инфляции в два раза

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента поручил принять меры для сдерживания инфляции и снизить ее уровень уже в этом году в два раза.

«В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость, - отметил глава государства.

Читать по теме: Смаилов обозначил приоритеты работы правительства

Глава государства подчеркнул, что накануне на открытии сессии Парламента он поставил конкретные цели и обозначил приоритетные направления деятельности правительства. Прежде всего, Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством задачу обеспечить стабильный экономический рост не менее 4 процентов в год.

«Нам необходимо кардинально изменить модель экономического развития. Для этого важно системно осуществлять диверсификацию и укреплять рыночные принципы. Наша конечная цель – создание высокотехнологичной, полностью самодостаточной и конкурентоспособной экономики. Следует усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба. За последний год проведена серьезная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы», - сказал президент.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.