Алихан Смаилов вновь возглавил правительство Казахстана

Указом главы государства Алихан Смаилов назначен премьер-министром Казахстана.

Смаилов возглавляет правительство РК с января 2022 года. С избранием нового парламента правительство в соответствии с законодательством РК ушло в отставку, продолжая исполнять обязанности до назначения нового состава.

Сегодня президент РК Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем Мажилиса Ерлана Кошанова, который предложил от партии AMANAT кандидатуру Алихана Смаилова на должность премьер-министра. Также глава государства провел консультацию с руководителями фракций политических партий в Мажилисе.

Алихан Смаилов ранее работал вице-министром иностранных дел, возглавлял Государственную страховую компанию по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

С 2007 по 2008 годы являлся президентом Национального холдинга «Казагро».

С 2009 по 2015 годы работал председателем Агентства по статистике и председателем Комитета по статистике Министерства национальной экономики.

С 2015 по 2018 годы являлся помощником президента РК.

В 2018 году был назначен министром финансов, в 2019 году - первым заместителем премьер-министра – министром финансов, в 2020 году — первым заместителем премьер-министра РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.