Группа в КТЖ два года похищала материалы для ремонта ж/д путей

Преступная группа в течение двух лет занималась хищением материалов, предназначенных для улучшения состояния железнодорожных путей в Карагандинской области. Деятельность данной группы пресечена Управлением по борьбе с организованной преступностью Департамента на транспорте при координации Главной транспортной прокуратуры.

«По версии следствия, похищенные подкладки, шпалы, рельсы и другие товары списывались путем внесения фиктивных сведений об их установке на верхних строениях дорожного полотна взамен непригодных либо имеющих определенные дефекты», - сообщили в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры.  

По данным ведомства, в преступную группу были вовлечены 17 действующих и бывших работников Карагандинского отделения НК «КТЖ». Им покровительствовал сотрудник полиции.

Предварительный ущерб заявлен на сумму свыше 127 млн тенге, это порядка 800 тонн материалов верхнего строения железнодорожных путей.

«На сегодня установлены скупщики и местонахождение большинства похищенных товаров, а также грузовые автотранспортные средства, на которых их перевозили. С санкции суда в следственный изолятор водворены начальник участка Жанааркинской дистанции пути и его заместитель, а также начальник линейного отделения полиции», - проинформировали в прокуратуре.

Напомним: 28 декабря 2022 года недалеко от станции Карабас в Карагандинской области с путей сошли 19 зерновозов. Ущерб от схода предприниматели оценили в свыше 1 млрд тенге. При этом зерновики сразу обратились к уполномоченным органам с просьбой защитить их интересы и не позволить переложить на них вину, так как компания КТЖ сразу после происшествия заявила о неисправности одного из вагонов. При этом собственники груза сразу сообщили, что вагоны были новые, а износ инфраструктуры на станции очень высокий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.