В Казахстане запустят биржевую торговлю сахаром

В Казахстане планируют запустить биржевую торговлю сахаром. Комитет торговли МТИ РК разработал поправки в приказ "Об утверждении Правил биржевой торговли". Документ опубликован на портале Открытые НПА.

Согласно документу, в Правила биржевой торговли добавлена секция торговли сахаром.

Сообщается, что товарная биржа, имеющая намерение осуществлять организацию биржевых торгов сахаром, направляет в уполномоченный орган извещение о проведении биржевых торгов. Перечень товарных бирж, являющихся организаторами торгов сахара, публикуются на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.

«Участниками биржевых торгов сахара являются продавцы и покупатели, аккредитованные товарной биржей в качестве дилера либо действующие через аккредитованных брокеров», - говорится в приказе.

К участникам биржевых торгов сахара относятся:

1. продавцы сахара - производители сахара, осуществляющие производство сахара, и оптовые поставщики сахара, принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях и имеющий возможность хранения и отгрузки сахара, в том числе:

  • отечественные импортеры сахара - субъекты предпринимательства и (или) и собственники сахара, принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях осуществляющие реализацию на территории РК импортированного объема сахара из третьих стран и стран ЕАЭС;
  • иностранные юридические лица - обособленное подразделение нерезидента-юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

2. Продавцы ежемесячно, в срок не позднее, чем за 10 рабочих дня до начала торговых сессий уведомляют организатора торгов об объемах сахара, который они планируют равномерно выставить на реализацию в текущем месяце либо исходя из планируемых объемах на планируемый месяц.

Сведенная информация размещается товарной биржей на его официальном интернет-ресурсе в срок не позднее 5 рабочих дней до начала торговых сессий.

«Доля реализации через товарную биржу для производителей сахара, осуществляющие производство сахара, составляет не менее 10% от общего годового объема поставляемого товара на внутренний рынок, доля реализации сахара через товарную биржу оптовых поставщиков сахара составляет не менее 10% от общего годового объема поставляемого товара на внутренний рынок, доля реализации сахара через товарную биржу отечественными импортерами сахара и (или) иностранными юридическими лицами, осуществляющие реализацию на территории Республики Казахстан составляет 100% от импортированного объема из третьих стран и стран ЕАЭС», - уточняется в документе.

Организатор торгов сахара рассчитывает цены, котировки и показатели по внебиржевым сделкам, основанные на информации о сделках, заключенных на биржевых торгах.

Сводные результаты торгов за прошедший месяц публикуются на сайте организатора торгов сахара не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным.

Продавцы выставляют объемы сахара на реализацию через товарные биржи в течение пяти торговых сессий, равномерно распределенных в рамках календарного месяца.

Организатор торгов сахара, проводит пять торговых сессий по каждому торговому инструменту.

Продавцы сахара в каждую торговую сессию выставляют на продажу по 20 процентов от планируемого объема в текущий месяц каждого вида сахара, обязательного для реализации ими в рамках Перечня биржевых товаров либо самостоятельно в соответствии с сформированным планом продаж.

Отмечается, что минимальный размер партии сахара, возможного к приобретению через товарную биржу, составляет один лот. Минимальный размер лота составляет не менее одной тонны и не более одной вагонной нормы.

Максимальный размер лота по торговым инструментам, предусматривающим поставку сахара железнодорожным транспортом, составляет 5 вагонов от 300 до 350 тонн, автомобильным транспортом 100 тонн.

Приказ будет введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.