Ущерб от схода 19 зерновозов в Карабасе оценили в 1 млрд тенге

Массу проблем принес 2022 год зернотрейдерам Казахстана. И завершается для них он тоже печально: 28 декабря, в 7-45 утра, недалеко от станции Карабас Карагандинской области с путей сошли 19 зерновозов грузового поезда. Обошлось без жертв, но даже предварительная оценка говорит об огромном ущербе для владельцев груза и вагонов.

Кроме того, они могут понести еще большие издержки, если будут признаны виновниками аварии. Зерновики просят власти страны вмешаться в ситуацию и не позволить сделать их «крайними». Ведь согласно пресс-релизу, который распространила компания «КТЖ», по предварительным данным, именно неисправность одного из вагонов и привела к аварии - заклинивание колесной пары первого зерновоза. Точные данные должны последовать после окончания расследования, которое начала комиссия «КТЖ».

Трейдеры с этими «предварительными данными» категорически не согласны.

Чтобы объективно провести расследование и установить реальные причины аварии, необходимо  создать независимую комиссию и включить в нее как зарубежных экспертов, так представителей от компаний – собственников вагонов и груза.  Об этом порталу ElDala.kz рассказала Алия Габбасова, представитель Новоишимской зерновой компании.

 - У нас вагоны новые, «нулёвые». Но мы опасаемся, что всю вину попробуют возложить на нас, поэтому просим проведения открытого расследования, - сообщила она.

ТОО «Новоишимская зерновая компания» базируется в селе Новоишимское района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Кроме этой компании, владельцами сошедших с путей зерновозов оказались еще семь трейдинговых компаний. Они 28 декабря написали письмо, которое разослали по всем возможным инстанциям, включая Администрацию Президента РК и Генеральную прокуратуру Казахстана. Также оно было адресовано и председателю правления ТОО «КТЖ».

«При оформлении грузовых вагонов КТЖ – как перевозчик, принял груженные вагоны к перевозке без каких-либо претензий (по коммерческому и техническому состоянию в исправном виде). Кроме того, отгрузка произведена в пределах грузоподъемности вагонов», - отмечено в письме.

Согласно приведенным в письме данным, стоимость каждого зерновоза составляет 38,5 млн тенге. Итого, за 19 зерновозов это 731,5 млн тенге. В каждом из вагонов товара на 10 млн тенге, или на 190 млн тенге в общей сложности. Также из-за аварии будет невозможно исполнить контракты, по которым предусмотрены штрафные санкции. Итого, предварительно общую сумму ущерба в Новоишимской зерновой компании оценивают в 1 млрд тенге.

При этом, собственники груза подчеркивают – вагоны эти новые, поэтому списывать причину аварии на их неисправность считают невозможным.

«Истинные причине схода мы видим в износе инфраструктуры. На станции Карабас неоднократно случались аварийные ситуации, был сход вагонов. Да и в целом по всей сети КТЖ происходят сходы вагонов, идут судебные тяжбы, поскольку всю ответственность КТЖ старается переложить на владельцев вагонов, грузоотправителей, тем самым выгораживая себя от уплаты миллионных штрафов. Железная дорога Казахстана в упадке, идет износ рельсов, нет обновления и капительного ремонта», - резюмировали трейдеры, призывая установить истинных виновников аварии и привлечь их к ответственности с возмещением материального ущерба.

Также особые опасения зерновиков вызывает то, что если состояние путей не соответствует требованиям безопасности, то подобная авария подобная может повториться, но уже с участием пассажирского поезда.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.